Казахстанские прокуроры изучают более 900 инвестпроектов и уже по 27 предприняли меры

© Sputnik / Владислав ВодневСудебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева
Судебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Основная цель – обеспечение благоприятной среды для каждого инвестора и повышение безопасности бизнеса
АЛМАТЫ, 17 окт - Sputnik. Органы прокуратуры создали фронт-офисы и мобильные группы, в задачи которых входит обеспечение оперативности проблем инвесторов и снятие административных барьеров. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.
В сообщении отмечается, что на сегодня прокуроры изучают более 900 инвестиционных проектов. Уже разрешены проблемные вопросы 27 инвесторов.

"К примеру, сингапурская компания "Шарцем" приобрела цементный завод в области Абай и вложила на его развитие 24 млрд тенге. Однако по истечении 2 лет по иску некого ИП сделка по купле-продаже завода судом признана недействительной. Это влекло за собой приостановление модернизации завода и уход инвестора", - говорится в сообщении.

В надзорном органе отметили, что по протесту прокуратуры проблема разрешена в полном объеме.
В Петропавловске после вмешательства прокуроров инвестору удалось получить разрешительные документы и начать строительство многофункциональной больницы.
В Павлодарской области не допущено незаконное изъятие земельных участков у иностранных инвесторов, на которых построены заводы по производству молочной продукции и кальцинированной соды.
В сообщении подчеркивается, что основная цель – обеспечение благоприятной среды для каждого инвестора и повышение безопасности бизнеса.
Лента новостей
0