Казахстанские производители заключили с ОАЭ контракты на сумму свыше $ 37 млн

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги, доллары, банкноты
Деньги, доллары, банкноты - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
В 2022 году Казахстан экспортировал в ОАЭ продукцию на сумму 560,3 млн долларов
АЛМАТЫ, 17 окт - Sputnik. В ходе торгово-экономической миссии казахстанских товаропроизводителей в Дубай заключены экспортные контракты на сумму свыше 37 млн долларов, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции.
Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев на открытии деловых переговоров заявил, что казахстанские компании в среднесрочной перспективе готовы поставлять около 90 видов товаров. Это продукция металлургической и химической отраслей, пищевой промышленности, машиностроения, транспортные средства, строительные материалы и фармацевтика.
В сообщении отмечается, что рынок ОАЭ включен в перечень приоритетных экспортных направлений для казахстанских товаров. В 2022 году казахстанские предприниматели экспортировали в ОАЭ продукцию на сумму 560,3 млн долларов.
В течение ближайшего времени стоит задача по увеличению товарооборота до 1 млрд долларов.
Президент и главный исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Дубая Мохаммад Али Рашед Лута заявил, что ОАЭ сегодня выступают стратегическим торгово-экономическим партером Казахстана в арабском регионе.
По результатам миссии достигнуты договоренности на поставку биодобавок, сельхозпродукции, в том числе мяса, минеральной воды, кондитерских изделий, микросфер, а также в сфере IT-услуг.
В торгово-экономической миссии в Дубай приняли участие 30 казахстанских производителей продуктов питания, химической промышленности, поставщики IT-услуг и другие. Все они представители малого и среднего бизнеса.
Лента новостей
0