В Казахстане предложили бесплатно кормить в школах всех учеников без исключения

© Sputnik/Ертай СарбасовПитание в школьных столовых Алматы
Питание в школьных столовых Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Сейчас такое право имеют ученики начальных классов, а также отдельные категории обучающихся и воспитанников общеобразовательных школ.
АЛМАТЫ, 16 окт – Sputnik. Горячим бесплатным питанием следует обеспечивать всех школьников с 1 по 11 классы без исключения, считают в общественном фонде "Дом "Милосердие". Об этом заявила директор фонда Аружан Саин на онлайн-встрече с представителями ООН, "Альянсом Предпринимателей "Парасат" и профильными ассоциациями по вопросу улучшения школьного и дошкольного питания.
"Государству выгодно кормить детей, даже если родители не справляются с этим полноценно, так как вырастает более здоровое поколение, что, в конечном итоге, экономит бюджеты здравоохранения", - цитирует пресс-служба фонда слова Аружан Саин.
Представитель Департамента глобальных коммуникаций ООН Властимил Самек отметил, что Организация активно поддерживает идею.
В сообщении отмечается, что участники озвучили ожидаемый экономический эффект от организации бесплатного школьного питания.
"Если государство обеспечит всех школьников с 1 по 11 класс бесплатным горячим питанием, в отрасль производства и переработки сельскохозяйственной продукции и общепит придут большие инвестиции. А значит, будет развиваться фермерство, перерабатывающая промышленность, сфера логистики и общественного питания, получит развитие малый и средний бизнес и появятся сотни тысяч рабочих мест по всему Казахстану", - сказал руководитель "Парасат" Олег Пак.
По итогам онлайн-встречи было решено создать на площадке "Парасат" рабочую группу по вопросам модернизации школьного и дошкольного питания. В неё будут включены общественные деятели, представители ассоциаций общественного питания, бизнес-сообщества, а также учёные.
В настоящее время школьное питание в Казахстане для учащихся организуют акиматы, а выбор поставщика происходит на конкурсной основе. Право на бесплатное питание от государства имеют все ученики начальных классов, а также отдельные категории обучающихся и воспитанников общеобразовательных школ.
Лента новостей
0