Впервые в истории Кызылорды в городе появится горячая вода после поездки Токаева

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаТокаев в Кызылординской области
Токаев в Кызылординской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
На развитие централизованного горячего водоснабжения в Кызылорде выделят 11,5 миллиарда тенге в течение двух лет
КЫЗЫЛОРДА, 16 окт — Sputnik. В квартирах жителей Кызылорды из кранов потечет горячая вода – такую недалекую перспективу обещают народу на уровне республики.
Касым-Жомарту Токаеву доложили о развитии Кызылординской области
В акимате Кызылординской области прошло заседание областного актива, где подвели итоги рабочего визита в приаральский регион президента Касым-Жомарта Токаева. Говорилось, в том числе, о том, какие вопросы региона получили положительное решение после того, как их озвучили Токаеву.
"Один из важных для региона вопросов - расширение автодороги международного значения Западная Европа – Западный Китай", - рассказали в пресс-службе акима Кызылординской области Нурлыбека Налибаева.
Кызылординский участок этой автотрассы, вплоть до территории Актюбинской области, станет четырехполосным. То есть существующую сейчас двухполосную дорогу расширят, добавили в акимате.
Уточняется, что, учитывая важность реконструкции в целом для всей республики, для логистики страны, глава государства поручил ускорить ее решение.
Также решится один из самых "бородатых" вопросов коммунального хозяйства Кызылорды.
"Был поднят вопрос, касающийся обеспечения областного центра горячей водой. На сегодня возможности пользоваться горячей водой не имеет население двух крупных городов Казахстана – Кызылорды и Кокшетау", - рассказали в пресс-службе акима области.
Для решения проблемы в Кызылорде требуется 23 миллиарда тенге, и президент поручил в 2024-2025 годах направить 11,5 миллиардов тенге, добавили в акимате.
Кстати, появится в Кызылорде не только горячая вода, но и новая ТЭЦ. Действующая в областном центре сейчас теплоэлектростанция построена в середине прошлого века, она морально и физически устарела.
Мы должны пропагандировать молодежи национальные традиции, быт, язык - Токаев
В прошлом году министерство энергетики подписало соглашение с турецкой компанией Aksa Enerji Uretim AS о строительстве новой парогазовой установки в областном центре. Мощность новой ТЭЦ, возводимой за счет иностранных инвестиций, составит 240 мегаватт электроэнергии и 277 гигакалорий в час тепловой энергии. Плановая стоимость проекта – 215 миллиардов тенге.
По словам акима области Нурлыбека Налибаева, подготовка к строительству идет полным ходом. Теплоэлектроцентраль будет введена в эксплуатацию до конца 2025 года. Она позволит полностью обеспечить потребности местных жителей в тепле и электроэнергии, а избыток поставлять в другие регионы.
Глава государства прибыл с рабочим визитом в Кызылординскую область  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2023
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кызылординскую область
Лента новостей
0