"КазТрансОйл" отправил в Германию 589,6 тыс. тонн нефти с начала года

© Photo : Пресс-служба АО "КазТрансОйл"Резервуары для хранения нефти "КазТрансОйл"
Резервуары для хранения нефти КазТрансОйл - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
В национальной нефтетранспортной компании Казахстана заверили, что возможность отправить в Германию более миллиона тонн у "КазТрансОйла" имеется
АСТАНА, 16 окт - Sputnik. "КазТрансОйл" поставил в Германию 589,6 тысячи тонн казахстанской нефти за 9 месяцев 2023 года, сообщили в компании.
"В январе-сентябре 2023 года объем транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию составил 589,6 тысячи тонн", - говорится в сообщении.
На октябрь компания запланировала поставку 100 тысяч тонн нефти с месторождений Казахстана в Германию, добавили в "КазТрансОйле".
Компания в конце прошлого года направила заявку на транспортировку в 2023 году 1,2 миллиона тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов "Транснефти" до пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию.
"Данный транзит нефти осуществляется в рамках соответствующего соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации от 7 июня 2002 года", - напомнили в компании.
Первая партия казахстанской нефти объемом 20 тысяч тонн по трубопроводу "Дружба" отправилась в Германию в феврале, добавили в нацкомпании.
"АО "КазТрансОйл" подтверждает наличие технической возможности для транспортировки 1,2 миллиона тонн казахстанской нефти по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию", - подчеркнули в компании.
Однако фактические объемы транспортировки нефти зависят от заявок нефтяных компаний, добавили в "КазТрансОйле".
Рабочие на насосной станции в конце нефтепровода Дружба, Германия, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2023
КазТрансОйл осуществил транзит 31,1 тыс. тонн российской нефти в Узбекистан в 3-м квартале
Лента новостей
0