Алматинский апорт станет мировым брендом - министр

© Sputnik / Абзал КалиевАлматинский апорт
Алматинский апорт  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Бренд обещают зарегистрировать по истечению четырех месяцев
АСТАНА, 16 окт — Sputnik. Когда бренд алматинского апорта появится на международной арене, рассказал министр юстиции Казахстана Азамат Ескараев.
"Мы проработали вопросы с соответствующей ассоциацией производителей яблок. Они подали заявку в органы юстиции для регистрации алматинского апорта как географического указателя. К примеру есть сыр рокфор, пармезан, шампанское, бордо. Для того, чтобы в мире сформировалась ассоциация, что алматинский апорт - это Казахстан", - пояснил глава Минюста на брифинге с представителями СМИ.
На регистрацию апорта как казахстанского бренда требуется длительное время, добавил министр. Причина в том, что вопросы интеллектуальной собственности быстро не решаются.
"Сроки немного длительные, по истечению четырех месяцев мы зарегистрируем в Казахстане, как бренд. Соответствующая ассоциация будет собирать документы на регистрацию и защиту алматинского апорта как географического указателя на международной арене", - отметил Ескараев.
Напомним, в 2019 году президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что необходимо возрождать алматинский апорт, и потребовал садить 80 новых деревьев за каждое срубленное дерево.
Лента новостей
0