Веганская диета не способна обеспечить развитие ребенка – врач-педиатр

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкАрхивное фото ребенка в гипермаркете
Архивное фото ребенка в гипермаркете - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Питание должно обеспечивать потребности ребенка в белке и важных микронутриентах
АСТАНА, 15 окт – Sputnik. Веганский рацион не может полностью обеспечить потребности ребенка в белке и важных микронутриентах, утверждает профессор, врач-педиатр, диетолог, заместитель директора по научной работе НМИЦ здоровья детей Минздрава России Светлана Макарова.
Для роста тканей, формирования иммунной системы и развития мышц детям следует употреблять мясо, рыбу, морепродукты, молоко, творог, сыр и яйца, рассказала профессор в беседе с РИА Новости.
"Веганские рационы могут не в полной мере обеспечить потребности ребенка в белке и важных микронутриентах : витамин B12, железо, цинк, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, витамины D, А и другие", - рассказала Макарова.
Она отметила, что правильное питание – основа здоровья растущего организма. Рацион должен обеспечить энергию и "строительный материал" для роста, развития, физической и умственной активности ребёнка.
"Один из важных компонентов рациона, необходимый для роста тканей, формирования иммунной системы, развития мускулатуры - это белок", - пояснила профессор.
Белки поступают в организм с пищей как животного, так и растительного происхождения, но наиболее богаты полноценными белками такие продукты, как мясо, рыба, морепродукты, молоко, творог, сыр и яйца, подчеркнула она.
Лента новостей
0