В Петропавловске ушел из жизни ветеран, участвовавший в торжествах на День Победы в 2023-м

© Photo : пресс-служба акима СКОЕдинственный ветеран Великой Отечественной войны, который смог принять участие в торжествах - Иван Клименко
Единственный ветеран Великой Отечественной войны, который смог принять участие в торжествах - Иван Клименко - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Ивану Трофимовичу Клименко было 96 лет
ПЕТРОПАВЛОВСК, 14 окт — Sputnik. В Петропавловске ушел из жизни 96-летний ветеран Великой Отечественной войны Иван Клименко, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Печальную новость сообщил аким Петропавловска Серик Мухамедиев, выразив соболезнования родным и близким героя.
"Иван Трофимович мужественно сражался сначала в Восточной Пруссии, затем на Дальневосточном фронте. Вернувшись домой, Иван Трофимович неустанно трудился и внес значительный вклад в развитие своего родного края. Имя и героизм Ивана Трофимовича навсегда останутся в памяти соотечественников", - написал Серик Мухамедиев на своей странице в социальных сетях.
Иван Трофимович Клименко - единственный ветеран Великой Отечественной войны, который смог принять участие в торжествах в честь Дня Победы в этом году. Вместе с тогда акимом Северо-Казахстанской области Айдарбеком Сапаровым он возложил цветы к Вечному огню. Все присутствующие восхищались военной выправкой и твердой походкой ветерана.
Иван Трофимович Клименко родился в июне 1927 года в селе Луговое ныне Есильского района СКО. На фронт он попал в 1944 году, в 17 лет, как и многие в его взводе. Вчерашние школьники оказались на линии огня в Восточной Пруссии. А потом был Дальневосточный фронт. Там их ждали бои со знаменитой Квантунской армией, а по пути - новость о победе над Германией.
После капитуляции Японии Иван Клименко еще шесть лет служил в Китае. На родину вернулся только в 1951 году. Заочно окончил Московский институт, стал инженером-механиком.
Ветеран рассказывал, что в годы освоения целины монтировал элеваторы в Булаево, Смирново, Троебратном, Песках.
Потом Иван Трофимович уехал в Алматы. Там участвовал в монтаже фабрик и заводов, в строительстве ледового комплекса "Медеу". В 1973 году за участие в ликвидации последствий селя к боевым медалям и орденам на груди ветерана добавился "Знак почета".
На заслуженный отдых Иван Трофимович ушел только в 78 лет. На север Казахстана вернулся в 2013 году.
Лента новостей
0