Что делать, если заболел гриппом или ОРВИ, и кто может бесплатно вакцинироваться

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛекарственные препараты и градусник для измерения температуры
Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2023
Подписаться
В Казахстане ежегодно регистрируют около 4 миллионов случаев ОРВИ и свыше 3-х тысяч лабораторно подтвержденных случаев гриппа
АЛМАТЫ, 14 окт — Sputnik. В Национальном центре общественного здравоохранения рассказали, как уберечься от гриппа и ОРВИ, а если все же заболели, минимизировать осложнения.
За сентябрь 2023 года зарегистрировано 270 712 случаев ОРВИ, что в 1,8 раза выше в сравнении с сентябрем 2022 года. Большинство заболевших – жители мегаполисов.
Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет, на которых приходится до 65% всех заболевших. Из них 7,5% – дети до 1 года.
На 12 октября случаев гриппа не зарегистрировано.
По данным наццентра, в Казахстане ежегодно регистрируется около 4 миллионов случаев ОРВИ и свыше 3-х тысяч лабораторно подтвержденных случаев гриппа.

Чем ОРВИ отличается от гриппа

ОРВИ, которыми многие уже болеют сейчас, отличается от гриппа, отмечают в Наццентре общественного здравоохранения.
Грипп – одна из наиболее частых и тяжелых форм ОРВИ.
Для гриппа характерны:
острое начало заболевания, высокая температура (38 – 40 градусов),
ломота,
озноб,
слабость,
головная боль,
покраснение слизистой глаз,
першение в горле,
заложенность носа, кашель.
Грипп дает опасные осложнения, в том числе имеющихся хронических заболеваний, с которыми бороться намного тяжелее, чем с самим гриппом. У заболевших им могут возникнуть осложнения: отит, бронхит, пневмония, менингит, развиться патологические процессы в сердце, суставах и других органах.
Инкубационный период гриппа составляет от нескольких часов до недели – в среднем 2-4 дня. Это зависит от полученной дозы инфекции и иммунного статуса организма заболевшего.

Уже 530 тысяч казахстанцев получили вакцину от гриппа

С 1 октября 2023 года в Казахстане стартовала кампания по вакцинации населения против гриппа - государство выделило более 2 млрд тенге, приобретены 2,4 млн доз вакцин.
С начала кампании привиты 530 тысяч человек.
"Наибольшей опасности осложнений от гриппа подвержены маленькие дети, пожилые люди, а также лица, с ослабленным иммунитетом и различными хроническими заболеваниями: сердечно-сосудистыми, диабетом, заболеваниями дыхательной системы", –отметила директор филиала "Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга" Наццентра общественного здравоохранения Айнагуль Куатбаева.
На эпидемиологический сезон 2023-2024 годов закуплена вакцина против гриппа "Гриппол+" российского производства, которая представляет собой инактивированную, трехвалентную вакцину третьего поколения.
Она содержит антигены актуальных штаммом вирусов гриппа типа А и В, адаптированных под прогнозы ВОЗ, которые будут циркулировать в предстоящий эпидемиологический сезон.

Как помогает вакцина против гриппа

Возбудителем гриппа является вирус, который от болеющих людей при чихании и кашле попадает в окружающую среду. Инфекция передается легко и быстро, особенно в местах большого скопления людей, включая школы, интернаты и медико-социальные учреждения. Инфекция может также передаваться через руки. Чтобы не заболеть или предотвратить осложнений необходимо вакцинироваться от гриппа.
Вакцинация – наиболее эффективная мера защиты от его тяжелых осложнений и снижает экономический ущерб от эпидемий.
Вакцинация снижает общий риск заболевания гриппом – как для вакцинированного человека, так и для окружающих его людей.
Вакцинироваться лучше всего до начала сезона гриппа.

Кто может в Казахстане получить вакцину от гриппа бесплатно

Вакцинация является бесплатной для:
лиц, находящихся в медико-социальных учреждениях (д/дома, д/ребенка, дома престарелых);
детей с различными заболеваниями, находящихся на диспансерном учете в медицинских организациях;
медицинских работников.
По эпидемиологическим показаниям для:
беременных женщин;
лиц, с хроническими заболеваниями;
лиц старше 65 лет.
Остальные могут привиться от гриппа на платной основе в центрах вакцинации при в частных клиниках. Применяемые вакцины содержат актуальные штаммы на этот год и адаптированы под прогнозы ВОЗ.
Адреса медицинских учреждений, проводящих вакцинацию против гриппа, можно узнать в территориальных департаментах санитарно-эпидемиологического контроля и управлениях здравоохранения по месту жительства.

Какие бывают побочные эффекты после прививки

Вакцина вводится внутримышечно в дозе 0,5 мл. взрослым в дельтовидную мышцу (плечо) и в дозе 0,25 мл. - детям в четырехглавую мышцу бедра (средняя треть бедра).
Для формирования специфического иммунитета после прививки должно пройти в среднем не менее трех–четырех недель.
После прививки могут быть незначительные побочные эффекты - такие, как болезненность и покраснение в месте инъекции, головная и мышечная боль, незначительная лихорадка, усталость и тошнота, но они быстро проходят.
Длительность иммунитета при вакцинации составляет около 12 месяцев, так как вирус гриппа ежегодно мутирует, поэтому нужно менять антигенный состав гриппозной вакцины с учетом новых видов вирусов.

Грипп: меры профилактики

Неспецифические меры профилактики острых респираторных инфекций, в том числе и гриппа:
ограничение посещения мест большого скопления людей, особенно закрытых помещений (кинотеатров, детских утренников и т.д.);
частое проветривание и влажная уборка помещений;
соблюдение гигиены рук, индивидуальность использования полотенец, салфеток для рук и лица; ношение масок при контакте с больным и в местах большого скопления людей;
избегать контакта с больными.

Что делать, если вы заболели гриппом

Если человек не вакцинировался и заболел, то нужно:
оставаться дома, чтобы не подвергать опасности других людей и избегать опасных осложнений;
соблюдать постельный режим, по возможности изолировать себя от других членов семьи;
при первых симптомах заболевания вызвать врача;
пить больше витаминизированных жидкостей;
выполнять все назначения врача и принимать препараты.
В начале заболевания (в первые 48 часов) рекомендуется по назначению врача принимать противогриппозные препараты для снижения репликации (размножения) вируса в организме и уменьшения тяжести заболевания. В настоящее время имеется большое количество противогриппозных противовирусных препаратов: арбидол, анаферон, когацел, рибовирин, ингаверин, анамивир (Реленза), Осельтамивир (Тамифлю) и ряд других.
Лента новостей
0