В театре "Астана Балет" пройдет концерт в честь Курмангазы

© пресс-служба театра "Астана Балет"Курмангазы
Курмангазы - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Уникальный концерт будет посвящен 205-летию со дня рождения великого композитора
АСТАНА, 13 окт – Sputnik. 14 октября на сцене театра "Астана Балет" состоится концерт, посвященный 205-летию великого композитора Курмангазы Сагырбайулы, в исполнении симфонического оркестра театра и национальных коллективов "Халык казынасы" и "Астана сазы".
"Курмангазы Сагырбайулы - народный музыкант, кюйши, чье творчество оставило неизгладимый след в истории казахской литературы и культуры в целом. Его произведения наполнены глубоким смыслом, вдохновением и философией", - говорится в распространенном сообщении.
В программе прозвучат симфонические обработки его кюев и фрагменты из произведений, посвященных композитору.
Кроме того, 20 октября состоится концерт "Mангелик ел", посвященный Дню Республики Казахстан.
"Организаторы приготовили насыщенную программу с национальным колоритом: прозвучат избранные образцы музыкального искусства, национальная инструментальная музыка, а также впервые хореографические миниатюры из дивертисмента "Наследие Великой степи" будут представлены на сцене в сопровождении симфонического оркестра театра," - сообщили в театре.
Кроме того, 4 ноября столичный музыкальный коллектив представит вниманию публики концерт "Есимдер" при участии солиста – скрипача-виртуоза Марата Бисенгалиева.
Мероприятия состоятся при поддержке министерства культуры и информации Республики Казахстан.
Лента новостей
0