В Казахстане программируют роботов для работы с детьми с аутизмом

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкРебенок машет рукой роботу, архивное фото
Ребенок машет рукой роботу, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Несколько центров в республике уже пользуются этими роботами
АСТАНА, 13 окт – Sputnik. В Казахстане начали программировать человекоподобных роботов для занятий с детьми-аутистами, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Робот NAО обладает высокой степенью интерактивности, помогая развивать коммуникативные и социальные навыки у детей с аутизмом. Он способен устанавливать зрительный контакт с людьми. Дети с аутизмом часто проявляют высокий интерес к технологиям и ощущают комфорт, работая с компьютерами, говорят представители компании Novators.
"Дети с аутизмом сильно отвлекаются во время занятий. И специалистам сложнее работать с такими детьми, если нет подобных девайсов. По результатам наших исследований мы поняли – благодаря роботам, терапия проходит намного эффективнее", - рассказала основатель компании Анара Сандыгулова.
Роботы своими социальными навыками - зрительный контакт, указательный жест, взаимное внимание и другим вербальным и невербальным поведением создают привлекательную среду для интерактивного обучения, продолжила она.
"Последние 6 лет мы занимаемся исследованием и понимаем, что это дает эффективный результат. Как должен вести себя робот. Какие методики лучше использовать. Программа робота запатентована. Мы создали учебный план для развития социальных и когнитивных навыков у детей с аутизмом", - подчеркнула Сандыгулова.
По ее словам, робот отслеживает вовлеченность ребенка во время урока и может представить персонализированную информацию о его развитии. У родителя есть статистика и, исходя из этого, они могут понять, на чем сфокусировать внимание.
"Для родителей детей с аутизмом важно видеть динамику развития ребенка. К примеру, можно узнать, как развиваются экспрессивные навыки. По всем социальным и когнитивным навыкам у них есть статистика. Так они поймут сильные стороны ребенка и увидят, какие навыки нужно развивать", - отметила собеседница.
Методика робототерапии была апробирована научной группой HRI lab (лаборатория Человека и Робота) Назарбаев Университета на базе Республиканского детского реабилитационного центра в 2018-2019 годах. Эта методика уже внедрена в 4 центрах в Шымкенте, Талдыкоргане, Павлодаре и Усть-Каменогорске. Есть договоренности еще на 18 центров.
Лента новостей
0