Цех по производству рыбной муки открыли в Кызылординской области

© Photo : Фото из личного архива Торебека ИгиликоваЦех по производству рыбной муки открыли в Кызылординской области
Цех по производству рыбной муки открыли в Кызылординской области - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Это громадный шаг к тому, чтобы сделать переработку рыбы на местных заводов производством без отходов.
КЫЗЫЛОРДА, 13 окт — Sputnik. В Казалинском районе Кызылординской области открыт цех по производству рыбной муки, и впервые в регионе рыбная переработка приобрела замкнутый цикл, стала безотходным производством.
Учитывая то, что на севере Кызылординской области сразу 10 рыбоперерабатывающих заводов, это очень важно.
Цех рыбной муки запустили в ИП "Игиликов", это одно из самых "взрослых" рыбных предприятий в регионе. С 2006 года предприятие занимается В Аральском районе добычей рыбы, её охлаждением, реализацией.
В 2016 году Торебек Игиликов, создатель бизнеса, открыл на кредитные средства уже перерабатывающее рыбу производство в соседнем с Аральским Казалинском районе региона. В 2017 году этот завод в эксплуатацию на полную мощность.
"Предприятие состоит из нескольких, цехов, например, отдельно - по солению, замораживанию и хранению рыбы, - рассказывает сам бизнесмен. - Все цеха соответствуют международным стандартам и требованиям Евросоюза. В сутки на заводе производят до полутора тонн готовой продукции, её отправляют на экспорт, часть уходит на внутренний рынок".
С тех пор, как Игиликов стал заниматься не только выловом аральской рыбы, но и обработкой её, доведением до идеального товарного состояния, его не покидала идея, что отходов на его предприятии быть не должно.
И он решил открыть еще один цех - по производству рыбной муки из отходов рыбопереработки.
"Нам государство под этот план выделило участок в промзоне поселка Айтеке би, это центр Казалинского района, - рассказывает Игиликов. - За счет собственных средств и льготного кредита закупили оборудование и запустили цех. Объем инвестиций составил 30 миллионов тенге".
Спрос на рыбную муку, идущую на корм скоту, в аграрном приаральском регионе высокий.
"Качество продукции цеха высокое, - отмечает бизнесмен. В нашей рыбной муке 53-54 процента протеина. И мы можем перерабатывать более тысячи тонн сырья в год".
В Кызылординской области это единственный цех, в котором производят рыбную муку по стандарту "Евро 4".
Лента новостей
0