Токаев подчеркнул особую роль русского языка, в том числе и в СНГ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанк Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета глав государств-участников СНГ в расширенном составе составе в государственной резиденции "Ала-Арча" в Киргизии
 Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета глав государств-участников СНГ в расширенном составе составе в государственной резиденции Ала-Арча в Киргизии - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Сегодня создана международная организация русского языка
АЛМАТЫ, 13 окт – Sputnik. Выступая на саммите глав государств СНГ, президент Казахстана особую роль уделил культурно-гуманитарному сотрудничеству, сообщает пресс-служба Акорды. В частности он подчеркнул особую роль русского языка в многогранном сотрудничестве между странами СНГ.
"Символично, что нынешний год объявлен Годом русского языка в СНГ", - сказал Токаев.
Сегодня главы государств СНГ подписали документы о создании международной организации по русскому языку.
"Данная организация станет самостоятельной международной структурой, будет правосубъектной. Новая организация открыта для всех стран и, конечно же, абсолютно актуальна с точки зрения глобального гуманитарного сотрудничества", - сказал президент Казахстана.
Вместе с тем он отметил, что меры по продвижению русского языка "вовсе не исключают тенденцию усиления национальной идентичности наших стран" – Казахстан будет продолжать политику усиления статуса государственного казахского языка.
Он также указал на важность консолидации усилий волонтерских объединений содружества. Президент Казахстана предложил учредить ежегодный форум волонтеров содружества и придать ему статус постоянной площадки СНГ.
Лента новостей
0