СНГ переходит на качественно новый этап развития – Касым-Жомарт Токаев

© Пресс-служба президента КазахстанаСаммит глав государств СНГ в Бишкеке
Саммит глав государств СНГ в Бишкеке - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Токаев призвал коллег продолжать активное взаимодействие в формате СНГ
АЛМАТЫ, 13 окт – Sputnik. Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды. Президент Казахстана назвал знаковым событием учреждение статусов партнера и наблюдателя при СНГ. По его мнению, это "свидетельствует о зрелости организации и знаменует собой ее переход на качественно новый этап развития".
Касым-Жомарт Токаев указал на усиление волатильности в мировой экономике.
"Казахстан в принципиальном плане выступает против применения экономических санкций, которые самым губительным образом оказывают негативное влияние на глобальную торговлю и благополучие государств", – цитирует пресс-служба слова президента.
Касым-Жомарт Токаев призвал участников встречи продолжать активное взаимодействие в формате СНГ для преодоления возникающих вызовов, поиска новых сфер для усиления продуктивного сотрудничества. Он отметил, что ключевой задачей остается развитие тесных торгово-экономических связей.
“Рынки стран содружества традиционно являются приоритетными для нас. По итогам прошлого года на государства СНГ приходится более четверти внешнеторгового оборота Казахстана. Эта позитивная динамика сохраняется и в этом году.
Торговый оборот Казахстана вырос за 7 месяцев на 4,5% и составил 20,5 млрд долларов. Нам необходимо в полной мере использовать имеющиеся возможности для дальнейшего укрепления торговых связей", – сказал лидер Казахстана.
По его мнению, особое внимание следует уделить устранению торговых барьеров, созданию благоприятных тарифных условий и упрощению административных процедур.
Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев указал на важность развития транспортных коридоров на пространстве содружества.
Отдельно президент остановился на значимости мер по модернизации существующей инфраструктуры, упрощении административных процедур и внедрении интегрированных логистических решений, в том числе цифровых, для укрепления транзитного потенциала стран.
Касым-Жомарт Токаев предложил разработать концепцию сопряжения главных транспортных артерий, проходящих по территориям государств-участников СНГ. По его мнению, данный документ станет новым транзитно-логистическим кодом евразийского пространства с учетом интересов стран содружества.
Приоритетом в выступлении также было названо обеспечение продовольственной безопасности.
Лента новостей
0