Шампанское и роды, или Почему я не люблю пятницу, 13-е

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДегустация вина
Дегустация вина - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
История эта, в которую стороннему обывателю поверить трудно, произошла в октябре 1995-го, в пятницу, тринадцатого.
Жила моя семья тогда в маленьком поселке Алгабас на юге Казахстана, в котором под сотню дворов прилепились на солнечном плато между оросительным каналом и пустыней. Из всех достоинств проживания в этом месте – только завораживающая природа. А в целом, учитывая сложную на тот момент экономическую ситуацию в стране, работы постоянной у нас не было, наличных денег тоже, почти все семьи в нашем "колхозе" выживали тем, что имели огромные огороды на берегу канала, в которых на песчаной почве отлично росли картофель, дыни, тыквы и помидоры.
У моих односельчан побогаче были козы и бараны, некоторые хозяйки держали птицу, но за кормом для неё нужно было с мешками или корзинами ездить на редком рейсовом автобусе в город. А еще во дворах у нас стояли большие глиняные печи, в которых женщины пекли домашний хлеб из муки второго сорта: такую муку дешево отдавали хозяева мельницы в соседнем селе. Хлеб тот мы ели сами, а излишки продавали на трассе - огромные душистые караваи охотно покупали дальнобойщики.
В соседнем с нашим домом, старом советском здании из красного кирпича, жила молодая пара, Александр и Жанна, граждане колоритные и шумные. Она была хозяйственной до такой степени, что ни в доме ни соринки, ни на огороде лишней былинки.
Мы шутили насчет того, что Жанна "родилась с тяпкой и тряпкой в правой руке", целыми днями она что-то моет, трет, стирает, раньше всех сажает рассаду в теплицах, выращивает тонны овощей, закатывает их в банки, варит варенье из помидоров, добывая в городе сахар, вялит дыню. Продает заготовки, поставив столик у дороги. Тем и живут.
Саня, наоборот, был таким шкодливым бездельником, что мы диву давались, зачем умная, работящая, покладистая женщина живет с человеком, у которого даже кличка говорящая – Косяковый.
В октябре 1995-го у пары должен был родиться первенец, и Жанна все ждала схваток, чтобы поехать в роддом за 75 километров в райцентр. Шла у неё, по её же подсчетам, 43-я неделя беременности, а роды все не начинались.
Саню это очень беспокоило, так как он предвкушал, что, пока жена в роддоме, он на целую неделю останется в усадьбе один и проведет это время перед телевизором "Березка" за пивом с рыбой. А на пиво он заработает, продав пару мешков картошки проезжающим мимо нашего села по дороге городским жителям.
И Саня пришел ко мне посоветоваться насчет того, как у Жанны роды вызвать, ведь сроки-то беременности уже все вышли!
Я, честно говоря, сама не знала, ибо тоже ходила в то время на сносях в первый раз, но рожать мне надлежало в том же роддоме в райцентре, что и Жанне, аж в феврале.

Однокурсницы в училище говорили, что шампанское внутрь в таких случаях хорошо помогает, - только и сказала я, пожав плечами.

И отмахнулась от Сани, так как не люблю бездельников и дураков.
Но Сане моя фраза про шампанское в голову ударила, и он пошел думать, где же взять это благородное игристое вино. В нашем поселке был всего один магазин, да и в том продавали только все самое людям необходимое. Шампанского там отродясь не было, да, если бы и было, Сане оно точно не по карману, он сигареты-то всегда покупал поштучно.
И тут Саня вспомнил, что у тетки Настасьи, живущей на другом конце поселка, в серванте стоит непочатая бутылка шампанского. Он это приметил, когда помогал женщине мебель переставлять, та наняла его за сигареты и пиво. Саня оделся поприличнее, для важности напялил кепку на свою рыжую голову, хотя жары уже не было, и, ничего не сказав жене, пошел договариваться с Настасьей насчет шампанского.
Бывшая колхозная бухгалтерша Настасья, а на тот момент уже почетная пенсионерка, встретила его с подозрением. И правда - чего человеку с другой окраины у неё средь бела дня, когда в усадьбах работы полно, делать? А когда Саня заикнулся насчет шампанского, Настасья возмутилась:
- Ишь, чего захотел! Да я эту бутылку еще в 82-м году из Ялты привезла, куда ездила по путевке от профкома! Я и не открываю её, чтобы на память подольше в серванте постояла.
- Да пойми ты, тетка, ну очень шампанское нужно, а где его еще взять? – взмолился Саня.
Настасья поняла, что дело серьезное, и говорит:
- Ладно, добудь мне курицу жирную домашнюю, только чтобы тушка крупная была. Тебе шампанское – мне курятина. Справедливо?
И Саня пошел искать курицу.
А где он мог её взять? Только украсть. И залез мужик к пчеловоду, суровому дядьке Марату, в курятник, из которого не выпустил потом Саню злющий громадный алабай.
Марат приволок Саню, под пиджаком которого барахталась курица, в участок, к полицейскому. Там незадачливый вор стал подробно объяснять участковому про роды, шампанское и курицу для Настасьи.
Пока он подробно и нудно это рассказывал, в участок примчалась Жанна, которой очевидцы доложили, что "Саню скрутили за кражу". Саня повторил для жены всю свою легенду еще раз. Жанна, дослушав, расшаркалась перед Маратом, прося прощения за мужа и отдавая ему курицу. Марат посмеялся над историей и, махнув рукой, пошел дальше. А Жанна, надавав мужу подзатыльников, побежала ко мне, ведь, по её логике, я и была виновницей всего произошедшего. А не надо было чудаку вредный совет давать!
Пока она, жаждущая мести, бегала с грязным веником в руках за мной вокруг дома, у неё начались схватки, и родила Жанна дочку в течение часа прямо дома, еще до приезда скорой.
Мечта Сани отдохнуть с пивом перед телевизором, пока жена в роддоме, испарилась, ибо Жанна, уже родив, отказалась от госпитализации. Только свозила на третий день ребенка в поликлинику на прививку.
На этом история не закончилась. Прошло уже почти 30 лет, а я до сих пор, по мнению Жанны, виновата еще и в том, что дочь Марина родилась у нее в пятницу, 13-го – день всех несчастий. И выросла непутевой. Я так думаю, что это она просто в отца пошла - вместо того, чтобы учиться и пойти однажды замуж, связалась с пожилым кладовщиком городского гастронома, торгует на рынке списанной просрочкой и своей матери внуков рожать не собирается.
Я редко приезжаю в места своей юности, давно уже переехала в большой город, выучилась в двух институтах и работаю, где нравится. Но стоит мне показаться в нашем селе, а оно сейчас разрослось, и в нем появилась даже школа, как Жанна тут же появляется, как черт из табакерки, и говорит:
- Ехала бы ты до себя, пока я тебе пятницу, тринадцатое, не припомнила.
И я смеюсь, но стараюсь в Алгабасе надолго не задерживаться.
Лента новостей
0