Шахматный гений Магнус Карлсен провокационно объяснил свой проигрыш казахстанцу

© Sputnik / Камшат АбдирайымЧемпионом мира по шахматам Магнус Карлсен (Норвегия)
Чемпионом мира по шахматам Магнус  Карлсен (Норвегия) - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Его вывели из равновесия часы на руке Алишера Сулейменова – он не мог сконцентрироваться на партии из-за мысли, что это, возможно, мошенничество
АСТАНА, 13 окт - Sputnik. Сильнейший шахматист планеты, 16-й чемпион мира Магнус Карлсен сенсационно проиграл 23-летнему казахстанцу Алишеру Сулейменову на турнире Qatar Masters.
"Сегодня во время игра я был полностью раздавлен. Я не хочу ни в чем обвинять моего соперника, который провел потрясающую игру и заслужил победу, но как только я увидел в начале игры, что мой соперник носит часы, я потерял способность концентрироваться", – заявил Магнус Карлсен в Twitter.
"Я, очевидно, беру на себя ответственность за свою неспособность должным образом справиться с этими мыслями, но также невероятно неприятно видеть, что организаторы до сих пор не относятся серьезно к борьбе с мошенничеством: никакой задержки трансляции, зрители ходят по игровому залу со смартфонами", - отметил норвежец.
Во время игры с Алишером Сулейменовым Карлсен даже спросил арбитра, разрешены ли часы, и ему ответили, что запрещены "умные" часы, а не аналоговые. Карлсен считает, что это противоречит правилам ФИДЕ для соревнований высокого уровня.
После того, как скандал набрал обороты в СМИ, через несколько часов Карлсен написал ещё один пост: "Я не обвиняю своего сегодняшнего соперника в жульничестве. Понятно, что моё имя используется для кликов, но это отстой".
23-летний казахстанец сенсационно разгромил лучшего шахматиста мира
Год назад Магнус Карлсен тоже устроил скандал из-за своего поражения: он снялся с турнира после партии с 19-летним американцем Хансом Ниманном, которого прямо обвинил в использовании подсказок от компьютера.
Ниманн признался, что действительно жульничал, но только когда играл в онлайн-шахматы и только в период, когда ему было 12-16 лет. Он настаивает, что за доской в офлайн-турнирах не жульничал никогда, и подал иск против Магнуса Карлсена на $100 млн.
Позже соперники пришли к мировому соглашению, и Ниманна восстановили на сайте Chess.com, где его аккаунт был заблокирован после обвинений от Магнуса Карлсена и внутренних расследований.
Лента новостей
0