Нашлись родственники воина-казахстанца, медаль которого обнаружили поисковики в Беларуси

© Photo : представлено белорусскими поисковикамиМедаль "За отвагу"
Медаль За отвагу - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
С павлодарскими поисковиками связалась внучка родной сестры пропавшего без вести красноармейца
ПАВЛОДАР, 13 окт – Sputnik. Нашлась внучка родной сестры пропавшего без вести воина-казахстанца Александра Бедрина, медаль которого обнаружили белорусские поисковики, сообщил Sputnik Казахстан командир павлодарского поискового исследовательского отряд "Майдан жолы" Александр Шитов.
"Вчера, 12 октября, поступил звонок от внучки родной сестры Александра Бедрина - Татьяны Подбельской. В настоящее время они проживают в России", - сообщил Шитов.
По воспоминаниям бабушки, Бедриной Ольги Петровны, ее брат ушел на фронт и пропал без вести, в честь него она назвала своего сына - отца Татьяны Подбельской - Александром, добавил он.
Родных казахстанца, защищавшего Сталинград, разыскивают павлодарские поисковики
Татьяна Александровна рассказала, что портрет Александра Петровича всегда висел у них дома, с ним семья ежегодно участвует в шествии "Бессмертного полка" 9 мая.
"Сейчас отрабатывается вопрос о передаче медали родственникам", - добавил командир павлодарских поисковиков.
Как сообщал Sputnik Казахстан, павлодарский поисковый отряд "Майдан жолы" разыскивал родных воина-павлодарца Александра Петровича Бедрина, пропавшего без вести в октябре 1943 года.
Как рассказал командир отряда Александр Шитов, к ним обратились поисковики белорусского историко-патриотического поискового клуба ВИККРУ за содействием в поисках казахстанца. Его медаль "За отвагу" обнаружена без останков на берегу реки Сож жителем города Славгорода Могилевской области Республики Беларусь и временно передана в клуб.
Из списков без вести пропавших – вычеркнуть
В описании награды говорится, что ее владелец Александр Бедрин "в боях за город Сталинград проявил себя как бесстрашный и способный боец, он из ружья ПТР уничтожил один блиндаж и до 10 фрицев".
Как установили белорусские поисковики, Бедрин Александр Петрович родился в 1918 году в Казахской ССР – в Павлодарской области, в Максимо-Горьковском районе, селе Качиры. Был призван Максимо-Горьковским райвоенкоматом. Воинское звание - красноармеец. Воинская часть - 38-я мотострелковая бригада.
Причина выбытия - пропал без вести. Дата выбытия - октябрь 1943 года.
Поисковики просили откликнуться его родных.
Поисковики павлодарского отряда Майдан жолы во время Вахты памяти - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2023
Родных казахстанца, погибшего при обороне Ленинграда, ищут павлодарские поисковики
Лента новостей
0