Международную организацию по русскому языку учредят президенты стран СНГ в Бишкеке

© Sputnik / Владислав ВодневЗаседание Совета глав правительств СНГ в Астане
Заседание Совета глав правительств СНГ в Астане  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
В СНГ также планируют учредить медаль "За укрепление мира"
АСТАНА, 13 окт - Sputnik. Сегодня в Бишкеке на заседании Совета глав государств СНГ планируют подписать Договор об учреждении Международной организации по русскому языку, сообщили в Исполкоме Содружества.

"На саммите планируется принять ряд заявлений, а также подписать Договор об учреждении в СНГ международной организации по русскому языку", - указывается в сообщении.

На обсуждение Совета глав государств вынесут также проект соглашения об образовании международного центра оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, а также соглашения об образовании координационного совета государств-участников СНГ по судебно-экспертной деятельности.
"Ожидается, что главы государств обменяются мнениями о взаимодействии в рамках СНГ, примут решение о председательстве в Содружестве в 2024 году", - добавили в исполкоме.
В повестку дня также включено подписание межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2024-2028 годы и учреждение в Содружестве медали "За вклад в укрепление мира".
Пресс-конференция Сергея Лаврова в Бишкеке - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2023
Совет глав МИД СНГ в Бишкеке: пресс-конференция Сергея Лаврова - видео
Лента новостей
0