Air Astana планирует закупать топливо в Китае

© Photo : Пресс-служба МИИР КазахстанаВоздушное судно "А321LR" авиакомпании Air Astana
Воздушное судно А321LR авиакомпании Air Astana  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Топливо, об импорте которого начала договариваться Air Astana, не производят в Казахстане
АСТАНА, 13 окт - Sputnik. Air Astana и PetroChina International Kazakhstan подписали меморандум о стратегическом партнерстве, сообщила пресс-служба авиакомпании.
"В рамках документа стороны намерены сотрудничать по вопросам поставок авиакеросина, а также вести работу по созданию инфраструктуры и переходу на международный стандарт авиационного топлива Jet A-1", - указывается в сообщении.
Поскольку этот тип топлива в Казахстане не производят, компании начали переговоры о возможности импорта Jet A-1 и экологически чистого авиационного топлива (SAF) напрямую с нефтеперерабатывающих заводов Китая, добавили в Air Astana.
По словам президента компании Питера Фостера, Air Astana активно расширяет маршрутную сеть и наращивает авиапарк новыми самолетами.
"Поддержка партнеров в вопросах топливообеспечения станет подспорьем для дальнейшего роста и развития Air Astana. В рамках своей стратегии ESG авиакомпания стремится внедрять инновационные и экологически устойчивые инициативы в авиации", - заявил он.
Jet A-1 - вид топлива, соответствующий стандартам IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта). По данным компании, он отличается от применяемых в Казахстане марок ТС-1/РТ технологией производства и хранения.
Демонтаж опознавательных знаков и логотипа авиакомпании Air Astana - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2023
Топливный сбор в каждом билете: Air Astana оштрафовали на 6,7 млрд тенге
Лента новостей
0