Военные Индии и КНР договорились поддерживать мир и спокойствие на границе

© AFP 2024 / -Солдат индийской армии стоит на страже
Солдат индийской армии стоит на страже - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Территориальный спор Индии и Китая существует много десятилетий
АЛМАТЫ, 12 окт - Sputnik. Военные Индии и Китая в ходе очередного раунда переговоров договорились поддерживать мир и спокойствие на границе и как можно скорее уладить пограничный вопрос, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на министерство обороны КНР.
Индия и Китай провели 20-й раунд переговоров на уровне командующих корпусов. Переговоры проходили в пограничном пункте Чушул-Молдо.
"Стороны обменялись мнениями в откровенной, открытой и дальновидной манере и договорились поддерживать взаимодействие и диалог по военным и дипломатическим каналам и решить оставшиеся вопросы как можно скорее", - цитирует агентство заявление китайского оборонного ведомства.
Отмечается, что стороны также договорились "поддерживать мир и спокойствие на китайско-индийской границе".
Между Индией и Китаем существует давний территориальный спор о принадлежности почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш, а также участка горной территории на севере Кашмира. Линия фактического контроля, заменяющая в этом регионе границу между странами, проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года этот спор даже перерос в пограничную войну.
Новое обострение началось в Ладакхе в мае 2020 года, когда в районе озера Пангонг произошел ряд столкновений между военными Китая и Индии, после чего Нью-Дели и Пекин усилили военное присутствие в регионе. В феврале 2021 года большая часть перемещенных в регион войск была отведена и стороны продолжили переговоры.
В начале сентября 2022 года Индия и Китай также провели новый этап отвода войск на границе, но не решили всех вопросов по границе, в связи с чем переговоры продолжаются. В настоящее время по обе стороны индийско-китайской границы по-прежнему дислоцированы 50–60 тысяч военнослужащих.
Лента новостей
0