В Алматы начато строительство завода по производству медицинских изделий

© пресс-служба акимата АлматыЗакладка фундамента завода в Алматы
Закладка фундамента завода в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Планируемый срок завершения строительства — июнь 2024 года
АЛМАТЫ, 12 окт - Sputnik. В Алматы на территории СЭЗ "Парк инновационных технологий" состоялась закладка фундамента нового завода по производству медицинских изделий, сообщает пресс-служба акима города.
В сообщении отмечается, что в строительство завода с созданием около 100 рабочих мест будет вложено 1,5 млрд тенге частных инвестиций. Планируемый срок завершения строительства — июнь 2024 года.
Земля под реализацию инвестиционных проектов на территории СЭЗ "Алатау" предоставляется на правах субаренды на безвозмездной основе. Участки обеспечены необходимой инфраструктурой, распределяются по кластерам и соответствуют всем санитарным нормам.
Производственные мощности предприятия составят 10 млн единиц в год. Продукцию планируется не только реализовывать на внутреннем рынке, но и экспортировать в Узбекистан и Кыргызстан.
В сообщении отмечается, что в Алматы ведется активная работа по привлечению инвесторов, в частности по трем приоритетным направлениям – развитие высокотехнологичных производств, туризм и креативная индустрия. В рамках государственных и региональных программ субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере обрабатывающей промышленности доступно льготное финансирование в сумме до 500 млн тенге.
Лента новостей
0