Токаев поручил Кабмину построить дата-центры ИИ в ближайшие два года

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСетевое оборудование
Сетевое оборудование - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Для работы центров можно привлечь мировых игроков как Amazon, Google, Mastercard и Citigroup, предварительные договоренности уже достигнуты
АСТАНА, 12 окт – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству в течение двух лет обеспечить строительство дата-центров, специализирующихся на искусственном интеллекте.
"Для этого могут быть привлечены такие мировые игроки, как Amazon, Google, Mastercard и Citigroup. Во время недавней поездки в Нью-Йорк я встречался с руководством этих компаний, и были достигнуты соответствующие договоренности", - отметил глава государства на форуме Digital Bridge 2023.
Также необходимо развивать экосистему данных для искусственного интеллекта, продолжил президент.
"Большие данные — это, по сути, "топливо" для искусственного интеллекта. В Казахстане уже реализованы различные решения в этой сфере. Однако их потенциал до конца не раскрыт из-за отсутствия доступа к имеющимся у государственных органов массивам данных", - подчеркнул Токаев.
Необходимо исходить из "презумпции открытости" информации, считает он.
"Нужно обеспечить свободный доступ к обезличенным данным посредством Smart Data Ukimet. Подчеркиваю, все сведения должны быть обезличены и надежно защищены. Требуется исключить любые риски утечки персональных данных", - добавил Токаев.
Уже в следующем году предстоит запустить Национальную платформу искусственного интеллекта, которая объединит данные государства и крупного бизнеса, обеспечить их актуальность и доступность, сказал президент.
12-13 октября в Астане проходит крупнейший в Центральной Азии IT-форум. Участники обсудят роль искусственного интеллекта в современном мире.
В этом году Digital Bridge собрал свыше 20 тысяч участников, представителей более 300 IT-компаний, делегации из 30 стран.
Лента новостей
0