Органы госдоходов обложили налогом кредит, полученный фермером по госпрограмме

© SputnikНалоговый кодекс
Налоговый кодекс - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Аграрий обратился за защитой к юристам Национальной палаты предпринимателей
КЫЗЫЛОРДА, 10 окт.— Sputnik. В Сырдарьинском районе Кызылординской области предприниматель Аскербек Ермаганбетов получил по госпрограмме льготный кредит в пять миллионов тенге под два с половиной процента годовых. А спустя немного времени мужчина получил из районного управления госдоходов письмо о необходимости уплатить налог с этих пяти миллионов. По мнению составителей письма, льготный кредит явился доходом, с которого нужно заплатить налог, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
На те деньги, кстати, мужчина купил лошадей, он занимается сельским хозяйством.

"А тут чиновники говорят, что даем для уплаты налога с суммы кредита месяц, иначе заблокируем счета", - рассказал наш герой.

Пришлось человеку искать помощи у профессиональных юристов, и он нашел их в Палате предпринимателей Кызылординской области. По запросу палаты руководитель отдела областного департамента государственных доходов Гульсара Карымсакова пояснила, что кредиты, взятые в рамках государственных программ, не являются доходом, и налоги с этих денег не взимаются. То есть Ермаганбетову письмо прислали ошибочно.
"Важно, чтобы таких ошибок больше не было, ибо граждан, получающих на предпринимательские цели кредиты, много", - комментирует историю директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухаммед Сыздык.
Например, в рамках программы "Малое кредитование молодежи" 274 жителя региона получили кредитов на общую сумму 1,2 млрд тенге. И по данному проекту выделен дополнительно на кредитование миллиард тенге.
Кроме того, по стартовавшему в этом году проекту "Ауыл аманаты" на Кызылординскую область распределено три миллиарда тенге. А это льготные кредиты для сотен жителей с предпринимательской инициативой.
Лента новостей
0