Казахстан должен развивать рынок венчурного капитала – Токаев

© Sputnik / Абзал КалиевРосток, земля, посадка, монеты, иллюстративное фото
Росток, земля, посадка, монеты, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Средний размер венчурных сделок в республике увеличился вдвое в 2022 году
АСТАНА, 12 окт – Sputnik. Казахстан должен развивать рынок венчурного капитала как важнейшую движущую силу инноваций и технологического прогресса, заявил президент Касым-Жомарт Токаев на форуме Digital Bridge 2023.
"Казахстан последовательно совершенствует институциональную и законодательную базу для стимулирования инвестиций в стартапы. Мы с удовлетворением фиксируем удвоение среднего размера венчурных сделок в прошлом году", - отметил глава государства.
Вместе с тем отечественная регуляторная база нуждается в приведении в соответствие с передовыми практиками, применяемыми в США, Сингапуре и Гонконге, добавил Токаев.
"Важно также привлекать на наш венчурный рынок международных игроков. Использование искусственного интеллекта открывает новые горизонты возможностей для инклюзивного и устойчивого развития. Глобальная конкуренция в этой сфере набирает обороты", - продолжил президент.
Казахстан не должен оставаться в стороне от этих тенденций, подчеркнул он.
Также Токаев добавил, что для поступательного развития отрасли следует объединить усилия отечественных IT-специалистов, экспертов, ученых и также задействовать потенциал международных партнеров.
12-13 октября в Астане проходит крупнейший в Центральной Азии IT-форум. Участники обсудят роль искусственного интеллекта в современном мире.
В этом году Digital Bridge собрал свыше 20 тысяч участников, представителей более 300 IT-компаний, делегации из 30 стран.
Лента новостей
0