Генпрокуратура проверит законность введения комиссий в Wildberries

© Пресс-служба Wildberries.ru / Перейти в фотобанкWildberries
Wildberries - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
АСТАНА, 12 окт - Sputnik. Генпрокуратура проверит законность решения маркетплейса Wildberries о введении комиссий за оплату товаров картами иностранных платежных систем и взимания платы за возврат покупки, сообщили РИА Новости в пресс-службе надзорного органа.
"По поручению (генерального прокурора. — Прим. ред.) Игоря Краснова <...> осуществляются надзорные мероприятия в связи со сведениями о введении маркетплейсом Wildberries комиссий за оплату товаров с использованием карт Visa и Mastercard, а также взимании с покупателей платы за возврат товаров", — заявили в ведомстве, отметив, что в проверке также участвует Роспотребнадзор и финансовый регулятор — Банк России.
Wildberries ввел комиссию в размере трех процентов от стоимости заказа при его оплате картой платежной системы Visa или Mastercard, выпущенной в России.
В самой компании сообщили агентству, что так взимается вознаграждение банка, обрабатывающего платеж. У самого маркетплейса, как заявили в пресс-службе, нет возможности обрабатывать операции по таким картам напрямую.
Лента новостей
0