Туалеты за 45,6 млн тенге оказались неработающими в зоне отдыха в Алматинской области

© Sputnik / Тимур БатыршинОбщественный туалет
Общественный туалет  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Волонтеры выявили ряд фактов, оказывающих негативное влияние на туристическую отрасль и имидж региона
ТАЛДЫКОРГАН, 11 окт - Sputnik. В Алматинской области волонтеры, помогающие антикорупционному ведомству, выявили коррупционные риски в сфере туризма, сообщает корреспондент Sputnik.
Проверке со стороны волонтеров подверглись туристические объекты в Кегенском и Енбекшиказахском районах. Основанием оказались распространенные в соцсетях видеоролики блогеров, раскритиковавших инфраструктуру зон отдыха на озерах Кольсай, Кайынды и Есик.
Волонтеры отметили, что установленные на территории туробъекта стационарные модульные туалеты, за каждый из которых Кегенский районный акимат выложил 11,4 млн тенге, практически не функционируют.
В одном из них при проверке отсутствовали электричество и вода, еще три оказались наглухо закрыты.
"Выявлены непрозрачность в оплате и целевом использовании экосборов, нефункционирование и ненадлежащее обслуживание общественных уборных, а также несоответствующее оказание услуг. К примеру, при въезде на территорию нацпарка "Көлсай көлдері" сотрудники использовали наличную форму оплаты в обход кассы. Также зафиксировано неудовлетворительное состояние дороги от села Саты до озера Кайынды, вследствие чего туристам приходится обращаться к услугам местных жителей, чтобы добраться до озера", - говорится в сообщении, распространенном Антикоррупционным ведомством.
Волонтеры порекомендовали местным властям:
разработать комплексный стратегический документ по развитию туристической отрасли с учетом обновления инфраструктуры;
проанализировать состояние и обеспеченность региона санитарно-гигиеническими узлами для создания благоприятных условий для путешествий;
принять меры по строительству автодорог, ведущих к туробъектам и ограничению использования автомашин ниже стандарта "Евро-4" для перевозки туристов;
устранить деревянные туалеты на туристических объектах.
Лента новостей
0