Репатриационный рейс из Тель-Авива доставил казахстанцев в Алматы

© Sputnik/Александр МирогловЭлектронное табло в аэропорту Алматы
Электронное табло в аэропорту Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Рейсом авиакомпании Air Astana из Израиля в Алматы были доставлены 166 пассажиров, 124 из которых граждане Казахстана
АЛМАТЫ, 11 окт – Sputnik. Авиакомпания Air Astana накануне сумела эвакуировать из Израиля 124 гражданина Казахстана, решивших покинуть страну в связи с началом там боевых действий.
Как заявили в авиакомпании, в аэропорту Бен-Гурион не осталось ни одного казахстанца, пожелавшего вернуться на родину. Мало того, этим же рейсом Израиль покинули 42 иностранных гражданина.
Спустя несколько дней после начала вооруженного конфликта между Палестиной и Израилем казахстанская авиакомпания Air Astana сумела организовать репатриационный рейс для наших граждан, которые решили покинуть территорию Израиля в целях собственной безопасности: кто-то возвратился с учебы, кто-то от родственников, а кто-то прервал путешествие.
Рейс Тель-Авив –Алматы приземлился в аэропорту южной столицы в 23 часа 32 минуты 10 октября. На борту находились 166 пассажиров, 124 из которых – граждане Казахстана.
© Sputnik/Александр МирогловВице-президент по продажам и маркетингу авиакомпании Air Astana Адыл Даулетбек
Репатриационный рейс вернул казахстанцев из Израиля - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2023
Вице-президент по продажам и маркетингу авиакомпании Air Astana Адыл Даулетбек
Остальные – иностранные граждане. Как рассказал вице-президент по продажам и маркетингу авиакомпании Air Astana Адыл Даулетбек, большинство из них – родные вернувшихся казахстанцев, их супруги и дети, имеющие гражданство другой страны.

“На борту есть пассажиры – граждане других стран. Но в основном иностранцы – это родственники граждан Казахстана: супруги, дети и так далее. В аэропорту Тель-Авива мы ни одного гражданина Казахстана не оставили", - отметил он.

По его словам, компания вывезла всех, кто смог добраться до аэропорта. И это было непросто.
"Мы внимательно следили за ситуацией, которая была в этой стране. Как вы знаете, очень многие компании отменили рейсы в эту страну. Пассажирских рейсов туда практически не осталось. Для нас это был тоже сложный шаг, но мы рады, что все получилось благополучно”, - говорит он.
© Sputnik/Александр МирогловРепатриационный рейс вернул казахстанцев из Израиля
Репатриационный рейс вернул казахстанцев из Израиля - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2023
Репатриационный рейс вернул казахстанцев из Израиля
Встречающих долгожданный рейс из Израиля в аэропорту Алматы было немного, а на лицах тех, кто пришел, все еще читались переживания, даже несмотря на то, что они понимали, что их родные уже в безопасности и скоро окажутся рядом.
© Sputnik/Александр МирогловРепатриационный рейс вернул казахстанцев из Израиля
Репатриационный рейс вернул казахстанцев из Израиля - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2023
Репатриационный рейс вернул казахстанцев из Израиля
Алматинка Жанна приехала встретить, по ее признанию, единственного родного ей человека – сестру, которая гостила в Израиле, когда начались боевые действия. В серьезную передрягу женщина не попала, но со стороны, уже будучи близ Тель-Авива, наблюдала отдельные пугающие моменты. По словам Жанны, все это время связь с сестрой ей удавалось поддерживать довольно легко. Мобильный работал постоянно.
"Сестра рассказывала мне, что посольство Казахстана отработало шикарно. Они были постоянно на связи. Они моментально создали чат в WhatsApp и поддерживали контакт с людьми. Очень оперативно работали. Просто молодцы. Причем не только посольство Казахстана, но и посольство Узбекистана. У сестры были билеты на самолет, но они должны были позже улетать. Им предложили поменять билет и, вот, прилетели”, - рассказывает Жанна.
Благодарность сотрудникам посольства Казахстана в Израиле выразили и сами репатрианты.
© Sputnik/Александр МирогловНаталья Коноплинская (слева) и Ирина Дмитриенко, вернувшиеся из Израиля репатриационным рейсом
Репатриационный рейс вернул казахстанцев из Израиля - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2023
Наталья Коноплинская (слева) и Ирина Дмитриенко, вернувшиеся из Израиля репатриационным рейсом
"Спасибо нашему МИД, который нас вывез оттуда, потому что мест не было. Посольство Казахстана постоянно было на связи, мы вообще никакого дискомфорта не испытали", - говорит жительница Астаны, вернувшаяся в страну репатриационным рейсом Наталья Коноплинская.
В момент начала боевых действий Наталья вместе с подругой находилась в паломническом туре и побывала не только в Израиле, но и в Палестине. И во время поездки, по словам женщин, все было спокойно.
"Когда все началось, мы из Палестины приехали в Израиль. Мы проехали весь Израиль до северной части и там еще два дня жили, а потом вернулись назад, чтобы вылететь сюда", - рассказывает подруга Натальи, Ирина Дмитриенко.
Также спокойно прошел и вылет из аэропорта Бен-Гурион, куда все казахстанцы прибыли в назначенное время. Там их встретили сотрудники посольства Казахстана и проводили на рейс. При этом женщины отметили, что в аэропорту, несмотря на большое скопление людей, какой-либо паники и ажиотажа не было.
Меньше повезло алматинке Рано Саппаровой. Во время начала боевых действий она вместе с семьей жила недалеко от Тель-Авива. Вылетать домой они должны были ранним утром 7 октября, но из-за ракетных ударов и отмены рейса из Казахстана пребывание на Земле обетованной пришлось продлить.

"При нападении – сирена. В каждом доме бомбоубежище. В старых домах, у них бомбоубежища внизу, мы туда спускались, пешком, потому что лифтом пользоваться нельзя. И сидели где-то 15 минут. А в новых домах у них в каждой квартире есть комната, которая используется как бомбоубежище. А вообще, страшно, конечно", - вспоминает Рано.

Репатриационный рейс вылетел в Тель-Авив из Алматы утром 10 октября. На борту воздушного судна были два полных экипажа. Необходимость этого заключалась в том, что задерживаться в Израиле самолет не мог – слишком рискованно. Нужно было забрать пассажиров и сразу вылетать назад. После длительного, более шести часов, перелета, один экипаж, по правилам, должен был отдыхать. Его место заняли сменщики. Таким образом, с момента вылета борта из Алматы в Тель-Авив и до его возвращения обратно уже с пассажирами прошло менее суток.
По словам шеф-пилота Air Astana Олега Колесникова, полет прошел спокойно, без каких-либо нештатных ситуаций, хотя, с учетом складывающейся обстановки, риски все же были.
"Рейс готовился около суток. Все службы отрабатывали всевозможные нестандартные ситуации: потенциальные задержки, отклонение от рейса и так далее. Риски были взвешены. Я скажу так, что решения принимались даже в последнюю минуту, когда закрывалась дверь самолета. Возможно, рейс был бы остановлен, если бы руководство решило, что это небезопасно", - рассказал пилот.
© Sputnik/Александр МирогловПрибывшие в Алматы казахстанцы из Израиля выглядели уставшими
Репатриационный рейс вернул казахстанцев из Израиля - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2023
Прибывшие в Алматы казахстанцы из Израиля выглядели уставшими
Также он отметил бесстрашие своих коллег, которые, осознавая возможную опасность, все же решили лететь, и это был только их выбор.
"Что касаемо людей, которые выполняли этот рейс, пилоты и бортпроводники. Хочется отметить, скажем так, высокую гражданскую позицию. То есть люди согласились лететь в не очень благополучный регион, и это было сделано на добровольной основе", - заключил Олег Колесников.
В авиакомпании Air Astana также отметили, что в случае, если возникнет необходимость, готовы приложить все усилия для организации последующих репатриационных рейсов из Израиля.
Air Astana выполняет вывозной рейс  из Тель-Авива в Алматы
 - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2023
Самолет Air Astana вылетел в Тель-Авив, чтобы эвакуировать казахстанцев из Израиля
Лента новостей
0