Путин высказался о сотрудничестве внутри ОПЕК+ по стабилизации рынка нефти

© Sputnik / Mikhail Metzel/Pool / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит встречу с представителями бизнеса на VIII Восточном экономическом форуме
Президент РФ Владимир Путин проводит встречу с представителями бизнеса на VIII Восточном экономическом форуме - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Президент РФ не исключил, что усилия ОПЕК+ понадобятся для стабилизации рынка нефти
АСТАНА, 11 окт - Sputnik. Президент России Владимир Путин не исключает, что усилия ОПЕК+ понадобятся для стабилизации рынка нефти в 2024 году.
"Я хочу обратить ваше внимание на то, что это сотрудничество (в рамках ОПЕК+ - ред.) в сфере технологии, в области подготовки кадров. Это чрезвычайно важная вещь. Это всё нас объединяет. Нужно ли будет что-то делать совместно для того, чтобы стабилизировать рынки в следующем году – я не исключаю этого. Скорее всего, что да. Но надо будет смотреть на то, как развивается мировая экономика, каковы будут потребности", - сказал Путин на пленарном заседании международного форума "Российская энергетическая неделя" в среду.
По его словам, сейчас эти потребности благодаря совместным решениям сбалансированы.
"Если бы не было этих решений, то цена ушла бы, скорее всего, ниже 50 долларов за баррель. Это привело бы к тому, что не было бы достаточно их ресурсов для инвестиций. В предковидный период и так количество инвестиций, а потом и в ковид, сократилось более чем в два раза по сравнению с предыдущим периодом. Вот от этого же все проблемы в мировой энергетике", - заключил российский лидер.
Российская энергетическая неделя проходит в Москве с 11 по 13 октября.
Лента новостей
0