Напрямую в прокуратуру могут жаловаться родители школьников Уральска на буллинг и насилие

© Sputnik / Владислав ВодневШкола, архивное фото
Школа, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Родители могут отсканировать QR-код и оставить сообщение для прокуратуры
АСТАНА, 11 окт - Sputnik. В Уральске запустили систему QR-кодов в школах. Можно связаться напрямую с прокуратурой и анонимно пожаловаться на буллинг, случаи насилия и другие проблемы в образовательных учреждениях.
"Прокуратурой города Уральск в целях недопущения нарушений прав несовершеннолетних был создан проект "Kómek" QR-кодов в школах. Данные QR-коды позволят учащимся и их родителям напрямую обращаться к сотрудникам прокуратуры, по вопросам психологической поддержки, буллинга и других проблем", - говорится в сообщении.
Сообщения анонимны, они попадают на горячую линию прокуратуры Уральска в Telegram.
Проект запустили для искоренения детского насилия между учащимся, а также оперативного сообщения о правонарушениях.
В Казахстане участились случаи насилия над детьми в школах. Недавно мать первоклассника в Алматы сообщила, что ее сына в престижной частной школе - филиале фонда образования Назарбаева - изнасиловали старшеклассники.
По данным Минздрава, 17,5 процента учащихся школ периодически подвергаются буллингу.
В сентябре мальчик бежал в школе, где не было перил, и рухнул между лестничными пролетами – с открытой черепно-мозговой травмой, переломами решетчатых, лобных костей, отеком глазницы и пневмоцифалией его доставили в реанимацию.
Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в казахстанских школах не прекращаются случаи посягательства и даже насилия среди учащихся, что в свою очередь провоцирует детей на суициды. Он потребовал искоренить буллинг в школах.
Лента новостей
0