ЕАБР активизирует исламское финансирование в Центральной Азии

© Photo : Пресс-служба Евразийского банка развитияВывеска у входа в офис Евразийского банка развития
Вывеска у входа в офис Евразийского банка развития  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Доля исламских финансов в глобальных активах на начало 2022 года составляет 1%. Сегмент является быстрорастущим: среднегодовой рост объема исламских активов в мире за 2015–2021 годы составил 10,5% по сравнению с 5,8% для активов традиционных финансов.
АСТАНА, 11 окт - Sputnik. Евразийский банк развития (ЕАБР) заявил о старте активного содействия исламскому финансированию. Заявление банка озвучено на на полях годового собрания Всемирного банка в Марокко.
В ЕАБР создан дивизион исламского финансирования, указывается в заявлении. Банк рассматривает в 2024 году выпуск на международных рынках сукук на 500 миллионов для финансирования проектов в Центральной Азии, что может стать бенчмарком для стран Центральной Азии.
По состоянию на конец 2021 года, отметили в банке, в Казахстане исламские активы составили 0,2% от всех банковских активов, в Кыргызстане — 1,5%, в Таджикистане — 1,1%.
Несмотря на незначительную долю в общих банковских активах в Центральной Азии, в ряде стран региона принято законодательство, регулирующее финансирование в соответствии с шариатом, что позволило сформировать такие сегменты исламских финансов, как банковский, лизинговый. В Кыргызстане активно развивается сектор микрофинансирования, добавили в ЕАБР.
Лидером региона по развитию исламского финансирования в банке назвали Казахстан.
"На страну приходится 68% от общего объема исламских банковских активов в регионе, что объясняется не только величиной экономики, но и относительной системностью реализуемого в Казахстане подхода к формированию сектора исламских финансов", - констатировали в банке.
С 2009 по 2015 год, напомнили в ЕАБР, в Казахстане было принято законодательство, регулирующее основные сферы исламской финансовой деятельности — банкинг, финансовый рынок, страхование; осуществлен выпуск исламских финансовых обязательств.
В Кыргызстане и Таджикистане исламский финансовый сектор развивается в условиях относительно малых экономик. Соответственно, его формирование в меньшей степени поддерживается эффектами масштаба, добавили в банке.
"Вместе с тем Кыргызстан имеет самую большую долю исламских финансов в структуре активов — 1,5%, а также значительную сеть финансовых агентов, осуществляющих деятельность по принципам шариата", - говорится в сообщении.
По расчетам ЕАБР, потенциальный размер активов исламских финансов в Центральной Азии может достичь 10 миллиардов долларов на горизонте 2030–2035 годов.
ЕАБР в настоящее время активно расширяет сотрудничество с финансовыми институтами стран Персидского залива для содействия развитию исламского финансирования в Центральной Азии, в частности ведет сотрудничество с организациями группы Исламского банка развития.
Лента новостей
0