44 тысячи сайгаков планируют уничтожить в Акмолинской области

Сайгаки - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Туши животных будут передавать на мясоперерабатывающие предприятия
КОКШЕТАУ, 11 окт – Sputnik. В Акмолинской области планируют уничтожить 44,4 тысячи особей сайгаков. Это сорок процентов от численности сайги в Казахстане, на изъятие которой получено разрешение.
Работы по регулированию численности начались шестого октября этого года.
"Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир Хана разработало биологическое обоснование по управлению популяциями сайгаков в Казахстане. По этому документу в стране планируется изъять 15 процентов бетпакдалинской популяции сайгаков от общей численности сайгаков по стране. Это составляет 111 795 особей, в том числе в Акмолинской области – 44 718", – сообщил на брифинге в Кокшетау руководитель областной инспекции лесного хозяйства и животного мира Лашынтай Дуйсенов.
Уточняется, что из 44 с лишним тысяч 6,7 тыс особей – самцы, 15,6 тыс – самки, сеголетки сеголетки обоих полов – 22 359. По состоянию на 10 октября добыто два самца сайгака.
Отлов сайги ведется с применением сетевого кораля, которые планировалось установить на территории Атбасарского района (местности Кайракты и Тайкеткен, Шункыркольский сельский округ), Коргалжынского (Култай, Сулукол), Егиндыкольского (Еспесай, Жалманкулакский с/о).
"Рога сайгаков, полученные в результате регулирования численности, собранные от естественной смертности и конфискованные у браконьеров, передаются в РГКП "ПО "Охотзоопром" для дальнейшего хранения. К слову, это ответственный исполнитель регулирования сайгаков Уральской и Бетпакдалинской популяций. Далее животных будут реализовывать в установленном законом порядке с учетом требований СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры). Туши сайги, полученные в результате регулирования численности, планируется передать в мясоперерабатывающие предприятия", – отметил спикер.
В Акмолинской области это мясоперерабатывающий комбинат "Астана Агро Продукт". Он находится в Коргалжынском районе. Мощность производства предприятия – 5 000 тонн продукции в год.
Напомним, в августе этого года правительство Казахстана издало постановление "О мерах по управлению популяцией сайгаков". В документе установлены сроки регулирования численности сайгаков с 15 сентября по 30 ноября текущего года. Сайга включена в перечень видов животных, численность которых подлежит регулированию.
Лента новостей
0