Запросов об активах Камчы Кольбаева в Казахстана не поступало – глава Минфина

© пресс-служба ГКНБ Кыргызстанапресс-служба ГКНБ
пресс-служба ГКНБ - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Незаконно добытые активы кыргызского криминального авторитета будут искать в Казахстане, России, Грузии, Турции, ОАЭ и Японии
АСТАНА, 10 окт – Sputnik. В Казахстан не поступало запросов от Кыргызстана по незаконным активам криминального авторитета Камчы Кольбаева, заявил заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев.
На брифинге в правительстве вице-премьер прокомментировал возможность нахождения в Казахстане активов кыргызского криминального авторитета Камчы Кольбаева (Камчыбека Асанбека).
"Это относительно свежая информация, поэтому пока каких-либо запросов не поступало. Аналогичная работа проводится и нами самими. Вчера состоялось первое заседание комиссии по возврату капиталов. И у нас будут соответствующие результаты", - сказал Жамаубаев.
По его словам, в ближайшее время будет второе заседание комиссии по возврату незаконно приобретенных активов, и общественность узнает о результатах работы.
"Может быть, какие-то есть уже определенные каналы по линии правоохранительных структур. Но это мне неизвестно", - добавил министр.
Пока сложно говорить о том, есть ли в Казахстане активы Камчы Кольбаева, отметил Жамаубаев.
"Если это чисто сугубо в рамках каких-то преступных деяний, естественно, нужно будет давать определенную юридическую оценку. Поэтому здесь сложно сказать, есть ли вообще имущество, или какие-то, так скажем, деньги в Казахстане, принадлежащие данному лицу", - сказал он.
Напомним, 9 октября Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана заявил об аресте активов криминального авторитета Камчы Кольбаева (Камчыбека Асанбека). Предварительная стоимость его состояния составляет примерно $1 млрд. При этом искать незаконно добытые активы Кольбаева будут в Казахстане, России, Грузии, Турции, ОАЭ и Японии, где у него были бизнес-интересы.
Камчы Кольбаев был ликвидирован 4 октября при попытке задержания.
Лента новостей
0