Внимание США переключилось с Украины на Израиль: эксперт о ситуации на Ближнем Востоке

Подписаться
Эксперт по международным конфликтам и журналист Аббас Джума прокомментировал ситуацию в Израиле, разгорающийся большой конфликт на Ближнем Востоке, а также смещение внимания Запада с Украины на Израиль. Подробнее смотрите в видео Sputnik.
Как сообщалось, ситуация на Ближнем Востоке обострилась 7 октября, когда территорию Израиля обстреляли из сектора Газа, после чего в страну проникли палестинские радикалы.
Военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны.
В настоящее время конфликт между Израилем и Палестиной нарастает, обе стороны активно обмениваются ракетными ударами и нападают друг на друга.
Число погибших жителей Израиля в результате эскалации израильско-палестинского конфликта достигло 900, со стороны Палестины сообщалось о 687 погибших в результате израильских ударов по сектору Газа.
Бригады "Аль-Кассам" (военное крыло ХАМАС) заявляли, что взяли в плен десятки израильских солдат и офицеров. Позднее член политбюро движения ХАМАС Муса Абу-Марзук сообщил, что более 100 граждан Израиля, включая высокопоставленных военных, были взяты в плен и удерживаются в секторе Газа.
Лента новостей
0