В Казахстане более 150 учениц в сентябре не посещали школу из-за запрета хиджаба

© Sputnik / Абзал КалиевКазахстанские школьники
Казахстанские школьники  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2023
Подписаться
️В Казахстане активно обсуждался вопрос ношения хиджаба в школах.
АСТАНА, 10 окт – Sputnik. Более 150 учениц в Казахстане в начале сентября этого года не посещали школу из-за запрета ношения хиджаба, сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев.
"В начале сентября было больше, чем 150. Была сначала проблема, но сейчас она исчерпывается полностью", - сказал журналистам Гани Бейсембаев.
️В Казахстане активно обсуждался вопрос ношения хиджаба в школах. В стране запрещено носить платок по религиозным соображениям в школах, за это могут оштрафовать. Мнения родителей по поводу допустимости ношения хиджаба в школах разделились.
Точку в спорах поставил президент Касым-Жомарт Токаев. Казахстан – светское государство, этот принцип должен строго соблюдаться во всех сферах, в том числе и в образовательной, сказал президент на съезде педагогов на прошлой неделе.
"Хочу остановиться еще на одной обсуждаемой проблеме. Согласно Конституции, Казахстан – светское государство. Этот принцип должен строго соблюдаться во всех сферах, в том числе и в образовательной. Нужно всегда помнить, что школа – это, прежде всего, образовательное заведение, куда дети приходят получать знания. Тогда как религиозные убеждения – это выбор и частное дело каждого гражданина", - сказал президент.
Лента новостей
0