Нельзя выносить вопрос строительства АЭС в Казахстане на аукцион - Минэнерго

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗнак радиационной опасности
Знак радиационной опасности - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Это связано со сложностью проекта, пояснил вице-министр энергетики
АСТАНА, 10 окт – Sputnik. Вопрос строительства АЭС в Казахстане нельзя выносить на аукцион, заявил вице-министр энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов.

"Это очень сложный проект, очень дорогой и долгосрочный, поэтому сказать, что его можно отобрать на аукционе, как, к примеру, солнечную электростанцию, нельзя – много нюансов, в том числе и связанных с технологиями, со структурой финансирования, моделью. Поэтому на аукцион выносить строительство АЭС, безусловно, нельзя", - сказал он, говоря о выборе поставщика технологий для казахстанской АЭС.

Вице-министр также добавил, что на АЭС вместе с казахстанцами будут работать иностранные специалисты, имеющие опыт ведения реакторов, чтобы обеспечить их безопасную эксплуатацию.
"Касательно того, когда АЭС будет построена, будут ли там иностранцы – безусловно. Потому что опыт ведения реакторов есть в считанных странах. Поэтому на первом этапе вендор, в любом случае, будет обеспечивать обучение местных кадров и безопасную эксплуатацию на первом этапе. После того, как казахстанский персонал сможет это все освоить и сможет набраться компетенций, тогда ощутимо большую часть сотрудников на данных объектах будут составлять казахстанские специалисты", - сообщил Нурмаганбетов.
По его словам, иностранные сотрудники передадут опыт местным кадрам. Соглашения о подготовке кадров Казахстан подписал с Россией, Кореей и Венгрией. При этом вне зависимости от постройки АЭС Казахстану нужны подобного рода сотрудники, поскольку республика является урановой державой.
"Мы добываем уран, у нас есть атомные реакторы, которые мы обслуживаем, у нас есть ядерная медицина. У нас есть институты, которые работают в Алматы, Курчатове, где задействовано много людей, которые работают в атомной сфере, занимаются вопросами обогащения. То есть специалисты нужны вне зависимости от того, строится АЭС или нет", - добавил Нурмаганбетов.
Казахстан еще находится в процессе отбора страны-поставщика технологии для АЭС. Отмечалось, что, возможно, это будет несколько поставщиков.
Ранее сообщалось, что в Казахстане прошел аукцион по отбору проектов ГЭС, в конкурсе участвовали 15 компаний. В ноябре также ожидаются торги по СЭС, ВЭС и БиоЭС. С 2018 года отбор проектов ВИЭ проходит по аукционному механизму для обеспечения прозрачности.
1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев поручил вынести на общенациональный референдум вопрос строительства или отказа от возведения атомной электростанции.
Лента новостей
0