Как казахстанским туристам переходить границу Кыргызстана на Тянь-Шане, обсудил министр

© Photo : Telegram-канал министра туризма и спорта КазахстанаВстреча Ермека Маржикпаева с Чрезвычайным и полномочным послом Кыргызстана в Казахстане Дастаном Дюшекеевым
Встреча Ермека Маржикпаева с Чрезвычайным и полномочным послом Кыргызстана в Казахстане Дастаном Дюшекеевым - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Развитие горного туризма и участие представителей в форуме "Туркестан - туристская столица тюркского мира" обсудили министры Кыргызстана и Казахстана
АСТАНА, 10 окт - Sputnik. Снять ряд проблемных вопросов, связанных с пересечением границы между государствами в горах Тянь-Шаня, предложил кыргызскому дипломату министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
"Встретился с чрезвычайным и полномочным послом Кыргызской Республики в Казахстане Дастаном Дюшекеевым", - отметил он.
На встрече, добавил министр, обсудили актуальные вопросы в туристской сфере.
"Речь зашла о развитии горного туризма. Предложил вернуться к вопросу заключения Соглашения о порядке урегулирования пересечения госграницы организованными туристскими группами", - сообщил он.
Соглашение, считает Ермек Маржикпаев, позволит снять ряд проблемных вопросов, возникающих ежегодно у туристов при пересечении нашей общей границы в горах Тянь-Шаня, а также положительно скажется на развитии горного туризма в целом.
Документ, отметил он, позволит выстроить новые пешие маршруты в предгорьях и урочищах Тянь-Шаня на территории двух стран.

Он пригласил делегацию Кыргызстана на VIII заседание министров туризма стран-участниц Организации Тюркских государств и международный туристский форум "Туркестан – туристская столица тюркского мира", которые пройдут в Туркестане в октябре этого года, добавил Маржикпаев.
Бухгалтерия, калькулятор - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
Только 21% бюджета на развитие туризма освоили в регионах Казахстана - госаудиторы
Лента новостей
0