Гибель студента в Щучинске: полиция возбудила дело по доведению до самоубийства

© Public DomainМужчина стоит у железнодорожных путей
Мужчина стоит у железнодорожных путей - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2023
Подписаться
В регион отправилась следственно-оперативная группа министерства внутренних дел
КОКШЕТАУ, 10 окт – Sputnik. По факту гибели студента в Щучинске Акмолинской области полиция возбудила дополнительное дело по статье "Доведение до самоубийства". Ход расследования взяло на особый контроль министерство внутренних дел, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
По поручению главы государства о проведении тщательного расследования обстоятельств гибели 19-летнего жителя города Щучинска Акмолинской области МВД создана специальная следственно-оперативная группа с выездом на место. В нее вошли сотрудники центрального аппарата МВД и областного департамента полиции.
"Дополнительно возбуждены уголовные дела по статье 105 Уголовного кодекса (Доведение до самоубийства), а также по заявлению родственников погибшего о вымогательстве", – проинформировали в пресс-службе ведомства.
Проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, отметили в полиции.
По статье о доведении до суицида грозит ограничение или лишение свободы сроком до трех-пяти лет.
По результатам предварительного следствия будет дана правовая оценка. Ход расследования находится на особом контроле министерства внутренних дел, подчеркнули в областном департаменте.
Напомним, тело студента колледжа Романа Бодагова обнаружили в ночь на 6 октября на железнодорожных путях. Его мать обратилась к президенту страны с просьбой взять дело на контроль и наказать виновных. Женщина убеждена, что ее сына убили и преступление связано с вымогательством. Она заявила, что в городе действует преступная группировка, которая держит местных молодых ребят в страхе. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил министру внутренних дел провести тщательное расследование всех обстоятельств гибели.
Автомобили возле здания Акорды - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2023
Смерть студента связывают с вымогательством – резонанс взял под контроль Токаев
Лента новостей
0