Что мешает активному развитию аэропортов в Казахстане, выясняли в правительстве

© Sputnik / Владислав ВодневРоман Скляр
Роман Скляр - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Почти на 30% увеличилось число пассажиров, которых обслужили в аэропортах республики с начала года по сравнению с прошлым. Их число составило 17 миллионов человек
АСТАНА, 10 окт - Sputnik. Развивать аэропорты в Казахстане как мультимодальные центры, которые могли бы оказывать конкурентоспособные услуги по аккумулированию и распределению грузов, мешают многие факторы - от устаревшего оборудования до тарифной политики. Вопросы работы воздушных гаваней республики обсудил на совещании первый вице-премьер Роман Скляр с центральными и местными исполнительными органами, передает пресс-служба правительства.
Основные показатели отрасли гражданской авиации, отметили участники совещания, демонстрируют стабильный рост. По итогам 2022 года в аэропортах обслужено 21,1 миллиона пассажиров, что на 16% больше в сравнении с 2021 годом (18,2 миллиона человек). Динамика роста сохраняется и в этом году.
На совещании обсудили вопросы развития инфраструктуры, привлечения инвестиций в аэропорты. За счет частных инвестиций продолжаются работы по реализации крупных проектов по строительству новых пассажирских терминалов в аэропортах Алматы, Шымкента, Кызылорды. Их завершение запланировали на следующий год.
Министерство транспорта озвучило сдерживающие факторы развития транзитного потенциала страны - нехватка авиатоплива, изношенность спецтехники и оборудования в аэропортах, тарифная политика, а также таможенные и налоговые процедуры в аэропортах.
Роман Скляр поручил поэтапно решать проблемы аэропортов республики, добавили в пресс-службе.
Международный аэропорт Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2023
Аэропорт Астаны частично закроют на ремонт
Лента новостей
0