Сын депутата Турлыханова, обвиняемый в избиении супругов-юристов, отделался штрафом

© Photo : Страница Даулета ТурлыхановаДаулет Турлыханов
Даулет Турлыханов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Кроме того, с подсудимого взыскали компенсацию в размере одного миллиона тенге за моральный вред.
АСТАНА, 9 окт — Sputnik. К штрафу в 500 МРП (1 725 000 тенге) приговорили военнослужащего Нурасыла Болата, нанесшего в Алматы телесные повреждения супругам Анне и Олегу Черновым, сообщили в Военном суде.

"Подсудимый 11 февраля около 02.00, находясь возле одного из ночных клубов Алматы, из хулиганских побуждений умышленно причинил телесные повреждения средней тяжести супругам Ч. Вина подсудимого доказана признательными показаниями самого осужденного, показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями экспертиз и протоколами осмотра места происшествия", - говорится в сообщении суда.

Кроме того, с подсудимого взыскали компенсацию в размере одного миллиона тенге за моральный вред.
Прокурор просил назначить 1,5 года ограничения свободы. Суд учел обстоятельства, смягчающие вину, - возраст подсудимого, признание вины, отсутствие судимости, желание примириться и загладить вред. Отягчающим обстоятельством сочли совершение уголовного правонарушения лицом, находящимся под присягой.
Приговор не вступил в законную силу.
3 июля сообщалось, что сын казахстанского депутата Даулета Турлыханова Нурасыл сбежал из воинской части, об этом написала юрист Анна Чернова.
Позже Минобороны сообщило, что самовольно покинувший часть Б. найден, проводится служебное расследование.
Скрин поста Telegram-канала агентства "НЕХабар"
Скрин поста  Telegram-канала агентства НЕХабар - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2023
Скрин поста Telegram-канала агентства "НЕХабар"
После этого депутат Даулет Турлыханов обратился к казахстанцам с призывом не раздувать ситуацию с побегом его сына из расположения воинской части. Депутат подчеркнул, что информационные атаки оказывают "колоссальное психологическое давление" на его сына, и что он боится за его жизнь.
Ранее сообщалось, что в Алматы была избита супружеская пара – казахстанские юристы Анна Димитриевич и Олег Чернов. Об этом они написали в соцсетях. Муж и жена заступились за девушку, которую избивал молодой человек. По словам потерпевших, нападавший является сыном заслуженного тренера Казахстана Даулета Турлыханова.
Даулет Турлыханов – казахстанский борец греко-римского стиля, заслуженный тренер Казахстана. Он является серебряным (1988) и бронзовым (1992) призером Олимпийских игр. Руководил Федерацией греко-римской, вольной и женской борьбы Казахстана.
Лента новостей
0