Среди пострадавших в боестолкновениях в Израиле казахстанцев нет — МИД

© Photo : пресс-служба МИД КазахстанаМинистерство иностранных дел Казахстана
Министерство иностранных дел Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Создана горячая линия посольства, на которую с начала боевых действий поступило более 500 звонков
АСТАНА, 9 окт - Sputnik. Среди пострадавших в боестолкновениях в Израиле казахстанцев нет, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров.
"На сегодняшний момент информация о погибших, пострадавших и взятых в заложники казахстенцев нам не поступала. Ввиду отмены некоторых авиарейсов, МИД совместно с Air Astana ведет работу по формированию списка граждан, изъявивших желание вернуться в Казахстан, и проработку их дальнейшего вывоза в безопасное место. К этому часу вернуться в Казахстан изъявило желание 118 казахстанцев", - сообщил на брифинге Смадияров.
Международный аэропорт Израиля им. Бен-Гуриона в Тель-Авиве продолжает работать в штатном режиме, отметил он.

"Посольство продолжает мониторить ситуацию и находится на связи с казахстанцами в этой стране. Создана горячая линия, на которую поступило более 500 звонков. Также создан чат в мессенджерах.

На сегодня в него включены 200 человек, временно и постоянно проживающих в Израиле. В данном чате наши граждане сообщают о своем местонахождении, обмениваются контактами с дипломатами, которые их консультируют ", — добавил Смадиров.

На консульском учете в Израиле состоит 77 человек, включая сотрудников посольства и их семьи. В вузах учится 5 человек, порядка 30 человек проходят стажировку в различных медучреждениях, всего 112 человек.
По оценкам посольства, в Тель-Авиве может находиться более 400 граждан Казахстана, которые не состоят на консульском учете.
В субботу утром, 7 октября, Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. В пресс-службе армии Израиля заявили, что было запущено более 3 тысяч ракет.
Бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля. Военное крыло палестинского движения ХАМАС в субботу объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля.
Лента новостей
0