Около полутора млн человек на селе могут получить медстраховку за счет бюджета - министр

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкБольница
Больница - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Речь о жителях сельской местности с низкими доходами. Всего в Казахстане, по подсчетам Минздрава, не застраховано более 3,3 млн человек
АЛМАТЫ, 9 окт – Sputnik. Около 1,5 млн человек, проживающих в сельской местности с низкими доходами, будут застрахованы за счет бюджетных средств, заявила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният на правительственном часе в парламенте республики, сообщает пресс-служба ведомства.
Темой выступления были "задачи и перспективы системы обязательного медицинского страхования в Казахстане".
Министр уточнила, что согласно анализу Цифровой карты сегодня в стране не застраховано более 3,3 млн человек. Это фактически безработные либо самостоятельно занятые граждане, которые не имеют подтвержденного постоянного дохода, а также социального статуса безработных и остаются вне системы ОСМС.
"Рассматривается возможность охвата дополнительно 1,5 млн. человек из числа незастрахованных категорий C, D, E за счет бюджетных средств. Данные меры позволят обеспечить уровень охвата не менее 90-95% населения", - отметила она.
Также в сообщении отмечается, что с начала в 2025 году предоставления обязательных налоговых деклараций всеми гражданами Казахстана станут известны доходы незастрахованных граждан. Это, предположительно, привлечет в систему ОСМС еще около 700 тыс. человек.
Кроме того, предлагается ввести ограничения незастрахованным лицам на медицинские и связанные с ними государственные услуги. Например, вождение автомобиля, хранение оружия и прочие.
Лента новостей
0