Два красивейших метеорных потока и лунное затмение смогут увидеть казахстанцы в октябре

© AFP 2024 / YASSER AL-ZAYYATЛуна
Луна - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Сегодня, 9 октября, - максимум метеорного потока Дракониды. У нас есть шанс наблюдать вечером красные метеоры
ПЕТРОПАВЛОВСК, 9 окт – Sputnik. В октябре казахстанцы смогут наблюдать два красивейших метеорных потока и лунное затмение, сообщил Sputnik Казахстан профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.

"Осенние ночи темны, но небезнадежны, и на небе октября 2023 года нам есть, на что посмотреть", - подчеркивает астроном.

Метеорный поток Дракониды

Дракониды – один из наиболее известных метеорных потоков, который регулярно действует в начале октября - с 6-го по 10-е число.
"Его порождают частицы, утраченные ядром кометы Джакобини-Циннера. Поток Дракониды во многом опережает прочие метеорные потоки. Так, он действует всего-то пять суток, кроме того, частицы потока влетают в атмосферу Земли со скромной (по космическим меркам) скоростью – 21 километр в секунду. Поэтому метеоры имеют красный (низкотемпературный) оттенок", - рассказывает Андрей Солодовник.
© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМетеорный поток
Метеорный поток - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2023
Метеорный поток
Максимум Драконид приходится на 9 октября и длится всего несколько часов, при этом, по словам ученого, он не раз был отмечен великолепием метеорных дождей.
"В этом году максимум Драконид предсказывают на 13 часов по нашему времени. Не очень удачно, но где-то после 20 часов можно попробовать уловить красные метеоры. К счастью, радиант (источник) этого потока всегда находится над горизонтом в наших северных широтах, и Луна не будет мешать своим светом – все это важно!" - подчеркнул Солодовник.

Метеорный поток Ориониды

Как следует из названия второго заметного потока октября, источник вылета метеоров находится в созвездии Ориона.

"Орион – созвездие зимнего неба, но радиант потока расположен близ дубины, которой этот небесный охотник замахивается на Тельца, и потому восходит довольно рано на нашем небе", - отмечает Солодовник.

По его словам, этот поток – порождение знаменитейшей кометы Галлея.
"Частицы его влетают в атмосферу со скоростью свыше 60 километров в секунду и потому выглядят быстрыми белыми стрелами", - объясняет профессор.
Поток Ориониды, действующий со 2 октября по 7 ноября, в среднем богаче на метеоры, чем Дракониды. 20 – 30 метеоров в час в максимуме активности для него норма.
"В этом году максимум ожидается 22 октября, и растягивается он на всю ночь. Радиант восходит после 22.00, но наблюдать метеоры лучше после захода Луны не ранее 23 часов. Особенностью Орионид является наличие вторичных максимумов активности до и после основного. Лучшее время наблюдения Орионид – предутренние часы. Так что это метеорный поток тех, кто рано встает", - отмечает Андрей Солодовник.
Четвертое и последнее затмение 2023 года будет частным лунным, и его мы увидим в ночь с 28 на 29 октября. По словам ученого, наблюдать затмение легко со всей территории Казахстана и стран СНГ.
"Однако максимальная фаза затмения составит всего-то 0,127 – примерно 1/8 часть лунного диска войдет в земную тень. Луна пройдет через северную часть тени Земли довольно далеко от ее центра. Полутеневое затмение у нас начнется почти точно в 24.00 (фактически уже 29 числа). Частное затмение, хорошо видимое глазом, стартует гораздо позже, в 1 час 34 минуты. Максимальная фаза будет достигнута в 2 часа 14 минут, а затем события пойдут в обратном порядке: в 2 часа 53 минуты закончится частное затмение и в 4 часа 28 минут – полутеневое", - проинформировал Андрей Солодовник
Увидеть Луну на небе будет очень легко, так как она будет располагаться высоко над горизонтом в продолжение всего явления, заключил астроном.
Фото лунной поверхности в кратере Зееман, снятое станцией Луна-25 - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2023
Удар микрометеорита зафиксировала "Луна-25"
Лента новостей
0