Дорогу за 4 млрд тенге разбили еще на этапе ремонта на западе Казахстана

© Sputnik / Ксения Воронина Прокладка коммуникаций и теплотрасс в Астане
 Прокладка коммуникаций и теплотрасс в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
В центре скандала оказалась одна из дорог Западно-Казахстанской области.
АСТАНА, 9 окт — Sputnik. Дорога областного значения "Тасқала-Аққурай-Болашақ", построенная в 2022 году за 4 млрд тенге, разрушается из-за ремонта соседнего участка, сообщает телеканал "Астана".
Подрядчик Жарас Ахметов, который ремонтировал первые 50 километров, уверяет: это всё его "коллеги" - фирма, которая взялась за реконструкцию остального участка. Ее большегрузы со стройматериалами безжалостно уничтожают новый асфальт.
Подрядчик в отчаянии лично останавливает водителей большегрузов и требует ехать в объезд. Говорит, из-за них пришлось переделывать 30 из 50 километров отремонтированной дороги.
"Водители нас не слушают, ссылаются на руководство предприятия. Руководство кивает на управление, мол, на перевозку стройматериалов им дали разрешение. Но мы не видели этого разрешения. Сейчас все повреждения мы вынуждены исправлять за свой счёт. Потому что давали трехлетнюю гарантию. Несём ужасные убытки", - сказал подрядчик Жарас Ахметов.
Предпринимателя возмущает такой подход: из бюджета выделили миллиарды тенге, но дорогу разбили сразу на этапе ремонта. Чиновники говорят, не в силах решить проблему с грузовой техникой.
"Были факты, они ездили, но мы не можем их поймать, мы выходим с транспортным контролем. Выезжаем, они каким-то образом узнают об этом и в этот день материалы не возят. Мы потратили на эту дорогу 4 млрд. мы сами заинтересованы, чтобы она сохранилась для народа подольше", - сказала и.о. руководителя управления пассажирского транспорта и автодорог ЗКО Алия Кабенова.
На днях транспортники задержали один большегруз и оштрафовали водителя на 300 тысяч тенге. Но проблема перемещения крупно-габаритной техники остается актуальной, признаются специалисты.
"С начала года было зафиксировано 98 фактов именно нарушений правил перевозки крупно-габаритных транспортных средств, наложены административные штрафы 32 млн. также было взысканы суммы сбора за проезд более 450 млн. тенге", - прокомментировал сотрудник инспекции транспортного контроля по ЗКО Жаслан Жумашев.
Рейды на новой дороге обещают проводить чаще. Надеются, что хоть так удастся ее сохранить.
Лента новостей
0