В детсаду на севере Казахстана, где выявили туберкулез, провели дезинфекцию рядом с детьми

© Sputnik / Елена БережнаяДетский сад "Балдаурен" в Петропавловске, у сотрудницы которого обнаружили открытую форму туберкулеза
Детский сад Балдаурен в Петропавловске, у сотрудницы которого обнаружили открытую форму туберкулеза - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2023
Подписаться
С заболевшей сотрудницей контактировали 11 из 14 групп – все, кроме ясельных. Всего в детском саду 338 детей
ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 окт - Sputnik. Родители воспитанников петропавловского детского сада, в котором у сотрудницы выявлен туберкулез открытой формы, возмущены проведением дезинфекции в присутствии детей, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
© Sputnik / Елена БережнаяДетский сад "Балдаурен" в Петропавловске, у сотрудницы которого обнаружили открытую форму туберкулеза
Детский сад Балдаурен в Петропавловске, у сотрудницы которого обнаружили открытую форму туберкулеза - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2023
Детский сад "Балдаурен" в Петропавловске, у сотрудницы которого обнаружили открытую форму туберкулеза
ЧП, взбудоражившее весь город, произошло в детском саду "Балдаурен". У сотрудницы, которая работает в саду с декабря 2022 года и исполняет обязанности диетсестры и медсестры бассейна, выявили открытую форму туберкулеза. И без того шокированных родителей возмутил тот факт, что дезинфекционные противотуберкулезные мероприятия после выявления данного случая проводили в присутствии детей.
Как рассказала журналистам мама воспитанницы детсада Асель Абуталипова, родителям не сообщили не только о болезни сотрудницы, но и о проведении дезинфекции.
"Дезинфекцию в саду провели 5 октября, когда дети спали. В игровых, в спортзале, в бассейне – везде. То есть полный садик детей, а они проводят дезинфекцию серьезными мощными ядохимикатами. Если говорить напрямую – наших детей травили!" - возмущается женщина.

Ничего не предвещало…

Чтобы успокоить родителей и объяснить ситуацию, в детский сад приехал руководитель управления образования области, а также представители департамента санитарно-эпидемиологического контроля и Центра дезинфекции.
© Sputnik / Елена БережнаяРуководитель управления образования СКО и представители санитарных служб пытались успокоить родителей
Руководитель управления образования СКО и представители санитарных служб пытались успокоить родителей - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2023
Руководитель управления образования СКО и представители санитарных служб пытались успокоить родителей
"У сотрудника детского сада обнаружен туберкулез. Сразу была создана специальная комиссия, которая сейчас работает детском саду. Работник временно отстранен от работы. В детский сад информация поступила еще 4 октября. По идее должны были сразу оповестить родителей, провести дезинфекцию. Она была проведена после сообщения СЭС. Комиссия работает, и действиям всех должностных лиц будет дана оценка", - прокомментировал ситуацию руководитель областного управления образования Назир Жашибеков.
Директор детского сада "Балдаурен" Мадина Дарбаева пояснила, что о болезни сотрудница узнала только при прохождении профилактического осмотра. У нее латентная скрытая форма болезни, поэтому симптомов у нее не было - ни озноба, ни кашля, ни слабости.
© Sputnik / Елена БережнаяДиректор сада Мадина Дарбаева
Директор сада Мадина Дарбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2023
Директор сада Мадина Дарбаева
"После рентгена ей поставлен диагноз "пневмония под вопросом". В этот же день она была на приеме у терапевта. Он ей назначил лечение. Она в течение пяти дней принимала антибиотики, и после установленных законом промежуточных 15 дней она повторно была на приеме у терапевта, прошла рентген. Рентген вызвал сомнения у терапевта. Он отправил нашу сотрудницу на сдачу мокроты. Четвертого числа после обеда нас проинформировали о том, что обнаружен туберкулез. Со второго числа она уже была отстранена от работы, потому что был вопрос постановки диагноза", - проинформировала Мадина Дарбаева.
Она подчеркнула, что постановления о закрытии сада на карантин не было.

Дезинфекция во время сон-часа

Между тем, по постановлению областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Центр дезинфекции провел в саду дезинфекционную обработку.
"Дезинфекция проводилась в отсутствии детей. Дети были изолированы в спальных помещениях. Обработаны бассейн, санузлы, коридоры, игровые комнаты. Работали препаратом, который относится к 4-му классу опасности, то есть является малоопасным. После наших дезинфекционных мероприятий персонал учреждения провел проветривание и генеральную уборку водно-мыльным раствором", - прокомментировал заместитель директора филиала Центра дезинфекции области Жулдызбек Жамантаев.
Однако объяснение не успокоило, а наоборот, еще больше возмутило собравшихся родителей.
© Sputnik / Елена БережнаяВозмущенные родители
Возмущенные родители  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2023
Возмущенные родители
"Кто дал право, не уведомив родителей, проводить дезинфекцию? Неужели нельзя было подождать до вечера или попросить родителей забрать детей пораньше или вообще не приводить? Что за халатное и наплевательское отношение? У вас, наверное, у самого есть дети. Неужели не жалко детей? Они спят, а вы проводите дезинфекцию, и дети этим дышат! Уже есть факты аллергической реакции на эти препараты. Есть дети, которые начали кашлять, задыхаться. У многих слезы, красные глаза... Если в дальнейшем мой ребенок заболеет астмой либо аллергия проявится, кто за это будет нести ответственность? Тем более еще туберкулез открытой формы", - возмутилась Асель Абуталипова.
Представитель Центра дезинфекции парировал, что по инструкции допускается такое, что во время обработки в соседних помещениях могут находится люди.

Обследуют всех

На родительское собрание также пригласили детского фтизиатра. Она объяснила родителям, что в понедельник дети пройдут полное обследование.
"От такого никто не застрахован. Раз произошел такой случай, то тех, с кем сотрудница контактировала, всех надо обследовать. Ставится проба Манту - это диагностический тест, который делается детям до 15 лет, а старше 15 лет уже делается флюорография. Если проба положительная, тогда дальше идет обследование - диаскинтест. Если эта проба будет отрицательный, то ребенок чистый, если положительной, тогда делаются дополнительные снимки, УЗИ, дальнейшее обследования", - пояснила детский фтизиатр Айнагуль Бабасанова.
Она заключила, что в последнее время выявляли больных туберкулезом подростков, среди детей детсадовского возраста заболевших пока не было.
Что касается сотрудников детского сада, то их также ждет обследование на туберкулез. В понедельник в детский сад приедет передвижной флюорограф, и все сотрудники пройдут флюорографию.
Ребенок играет - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2023
Туберкулез выявили у сотрудника детсада в Петропавловске
Лента новостей
0