В Казахстане усилят контроль за возвратом незаконно выданных сельхозземель

© Photo : WWF в Центральной АзииОгороженный участок земли с капельным орошением
Огороженный участок земли с капельным орошением - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Соответствующее поручение сделал вице-премьер Серик Жумангарин на 6-м заседании Комиссии по земельным вопросам.
АЛМАТЫ, 7 окт — Sputnik. Усилить участие общественного контроля в работе по возврату неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства земель поручил вице-премьер Серик Жумангарин на 6-м заседании Комиссии по земельным вопросам. Об этом сообщает пресс-служба правительсва
Ранее сообщалось, что осовными барьерами, затягивающими процесс возврата, стали процедурные разногласия с судами и невозможность проверок по ранее выданным предписаниям из-за новых требований Предпринимательского кодекса.
В сообщении отмечается, что сейчас административные вопросы стали решаться. Разработан алгоритм действий по решению вопросов, связанных с отказами судов, который уже применяется.
Кроме того, Минсельхоз разработал проект изменений в Правила организации и проведения конкурса по предоставлению сельхозземель.
Главная новелла документа в проведении конкурса отдельно для начинающих и отдельно для действующих предпринимателей по установленным для каждой категории критериям.
Также исключается присвоение баллов по прогнозному объему инвестиций и вводятся новые критерии, такие как опыт работы в сельхозотрасли, диплом специалиста в сфере сельского хозяйства, проживание в сельской местности, учет сельхозтехники по мощности и другие.
Также в министерстве ведут реестр лиц, у которых земельные участки были принудительно изъяты, а это влечет ограничения в их получении в течение последующих трех лет. За неиспользование земель установлена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 200 МРП и увеличение в 20 раз базовой ставки земельного налога.
Лента новостей
0