Развивать горнодобывающую отрасль в Восточном Казахстане поручил премьер Алихан Смаилов

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкДобыча урана, архивное фото
Добыча урана, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2023
Подписаться
На горно-металлургический комплекс приходится около 70% всей промышленности региона
АЛМАТЫ, 7 окт — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанской области провел в Усть-Каменогорске совещание по вопросам дальнейшего социально-экономического развития региона, сообщает пресс-служба акимата области.
Аким области Ермек Кошербаев доложил о текущей ситуации и проводимой работе по развитию региона. Представители центральных госорганов выступили с докладами о принимаемых мерах в промышленности, строительстве, сфере ЖКХ, сельском хозяйстве и здравоохранении. Кроме того, представлены доклады о развитии систем газо-, тепло- и электроснабжения, а также стабилизации цен на продовольствие.
Смаилов подчеркнул, что развитие экономики ВКО в первую очередь связано с горнодобывающей отраслью, говорится в сообщении. На горно-металлургический комплекс приходится около 70% всей промышленности региона
"В условиях роста производства электромобилей актуальными являются разведка и добыча металла лития. На государственном балансе ВКО числятся 6 месторождений в Уланском и Шемонаихинском районах и окраине Усть-Каменогорска. Неразведанных запасов еще больше", - сказал Смаилов и поручил местным властям активно привлекать инвесторов в разработку месторождений.
Он отметил, что в регионе развита гидроэнергетика, и указал, что нужно модернизировать действующие гидроэлектростанцие и строить новые объекты.
"Для удовлетворения локального потребления электроэнергии и снижения издержек по потерям на линиях электропередачи необходимо активно реализовывать проекты по строительству малых гидроэлектростанций по примеру "Тургусун-1" в Алтайском районе", — подчеркнул Алихан Смаилов.
Также он подчеркнул, что выгодное географическое расположение региона способствует развитию транспортно-логистических маршрутов. Уже реализуются проекты по реконструкции автодорог "Талдыкорган — Калбатау — Усть-Каменогорск" протяженностью 768 км и "Майкапчагай — Калбатау" протяженностью 415 км. В перспективе планируется реконструкция трасс "Усть-Каменогорск — Семей" протяженностью 195 км и "Усть-Каменогорск — граница Российской Федерации" протяженностью 130 км.
В заключение Смаилов отметил необходимость ускорить реализацию ряда затянувшихся проектов. В их числе запуск специализированного Центра обслуживания населения и строительство мостового перехода через Бухтарминское водохранилище.
Лента новостей
0