Против гололеда на улицах и дорогах Казахстана будут бороться 22 тысячи рабочих

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана / shukir_shakhayпремьеРоман Скляр провел совещание по готовности дорог к зиме
Роман Скляр провел совещание по готовности дорог к зиме - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
На зимнее обслуживание дорог и улиц в населенных пунктах страны из местных бюджетов выделили 76 миллиардов тенге
АСТАНА, 6 окт - Sputnik. Как в Казахстане будут бороться с гололедом и снежными заносами на дорогах местного значения, обсудили на совещании под председательством первого вице-премьера Романа Скляра, сообщили в пресс-службе правительства.
По данным Минтранса, общая протяженность автодорог местного значения, а также улиц в населенных пунктах составляет 131 тысячу километров, причем больше половины из них - 70 тысяч километров - приходится на областные и районные трассы.
Председатель комитета автомобильных дорог Толеген Абдуллин рассказал, что на содержание автодорог из местных бюджетов выделено 76 миллиардов тенге.
"Привлечены 270 специальных коммунальных учреждений. Планируется мобилизовать 9,6 тысячи единиц спецтехники и 22 тысячи дорожных работников", - отметил он.
Чтобы все работы по обеспечению безопасного движения по трассам выполнялись вовремя и в полном объеме, для борьбы с гололедом и заносами запасли 13 тысяч тонн горюче-смазочных и 332 тысячи тонн противогололедных материалов.
"В частности, 51 тысяча тонн соли, 141 тысяча тонн песка, 139 тысяч тонн отсева, 804 тонны реагента, 2,3 тысячи тонн бензина, а также 10,3 тысячи тонн дизельного топлива", - уточнил Абдуллин.
Роман Скляр поручил министерствам внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям выстроить четкий алгоритм взаимодействия территориальных подразделений с местными исполнительными органами по обеспечению безопасного и бесперебойного проезда транспортных средств при неблагоприятных погодных условиях.
Казахстан активизирует развитие международных транспортных коридоров
 - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Транзитные коридоры: в Казахстане в 2023 году реконструируют почти 2 тыс. км автотрасс
Лента новостей
0