Новые оптово-распределительный и гематологический центры появятся в Усть-Каменогорске

© Photo : Официальный сайт акимата Усть-КаменогорскаУсть-Каменогорск. Виды города
Усть-Каменогорск. Виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Оба проекта важны не только для региона, но и для республики в целом
АЛМАТЫ, 6 окт — Sputnik. Находясь в ВКО с рабочей поездкой, премьер-министр Алихан Смаилов ознакомился с ходом строительства оптово-распределительного центра "Алтай" и Центра гематологии в Усть-Каменогорске, сообщает пресс-служба премьера.
Крупный инвестпроект по запуску оптово-распределительного центра реализуется в рамках плана мероприятий по привлечению инвестиций в ВКО.
Сейчас здесь завершается строительство 2-х овощехранилищ общей площадью 20 тыс. кв. м, которые смогут вмещать до 45 тыс. тонн продукции. В рамках второго этапа в 2024 году должно закончиться строительство самого ОРЦ В нем будут располагаться разгрузочные помещения и торговые залы. Кроме того, планируется открыть мини-пекарню, кафе и зону для ярмарок.
Премьер подчеркнул, что проект является важным для региона по целому ряду причин.
"Он, прежде всего, позволит стабильно обеспечивать внутренний рынок необходимой продукцией, в первую очередь овощами и другим продовольствием. Стабилизировать цены. И самое главное, за счет хранения в межсезонье, когда зачастую возникает нехватка продукции, осуществлять поставки овощей и фруктов на рынки и в магазины", — цитирует пресс-служба слова Смаилова.
По его словам, ОРЦ также сможет обеспечивать транзит между соседними странами, что полностью раскроет его транспортно-логистический потенциал.
Далее Алихан Смаилов ознакомился с ходом строительства многопрофильного гематологического центра, создаваемого в соответствии с мировыми стандартами. Здесь предусмотрены дневной стационар химиотерапии, детский стационар, отделения соматики, взрослой гематологии, кардиологии и кардиохирургии, трансплантации костного мозга и т.д. На базе центра граждане смогут получать спектр услуг от диагностики до реабилитации. Его открытие ожидается в 2024 году.
Премьер отметил, что центр важен не только для региона, но и для республики в целом, так как позволит оказывать комплексную медпомощь пациентам со злокачественными новообразованиями, болезнями системы кровообращения и другими недугами.
Лента новостей
0