Казахстанские железнодорожники заявили о диспропорциях в грузоперевозках

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкГрузовой поезд
Грузовой поезд - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
В целом за девять месяцев 2023 года общий объем экспорта железнодорожным транспортом вырос на 7,4%
АЛМАТЫ, 6 окт — Sputnik. В Казахстане существуют диспропорции в грузоперевозках по железной дороге, сообщает РИА Новости со ссылкой на управляющего директора по производственным процессам КТЖ Бауыржана Урынбасарова.
"Управляющий директор по производственным процессам АО "НК "КТЖ" Бауыржан Урынбасаров подтвердил наличие диспропорций в грузоперевозках по железной дороге", - цитирует агентство сообщение Минторга.
На заседании штаба по вопросам экспорта в Астане Урынбасаров отметил, что в мае-середине июня зафиксирован спад перевозок, стабильны были только поставки продукции машиностроения.
"По остальным коэффициент низкий. В целом за девять месяцев 2023 года общий объем экспорта железнодорожным транспортом вырос на 7,4% и составил 62,9 миллиона тонн. Из них наибольший рост показала железная руда – 2 миллиона тонн, зерно - 2 миллиона тонн, неплохие результаты показали наши экспортеры по химикатам, удобрениям и цветной руде", - сказал представитель КТЖ.
Он также сообщил, что в нацкомпании создана рабочая группа по разработке программы динамической модели загрузки инфраструктуры. В документе учтут специфику казахстанских железных дорог и пропускную мощность, а также приоритетность грузов и направлений.
Лента новостей
0