Искусство и культура - вне политики: глава Минкульта об отмене концертов артистов из РФ

© Sputnik / Санат ИмангалиевМинистр культуры и информации Аида Балаева
Министр культуры и информации Аида Балаева - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Артисты должны уважать законы Казахстана и понимать, что в стране свои приоритеты и принципы
АСТАНА, 6 окт – Sputnik. Очень важно, чтобы артисты не путали искусство и политику и не раскалывали общество, заявила министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева.
На брифинге в Службе центральных коммуникаций глава Минкультуры прокомментировала отмену концертов российского шоумена Максима Галкина* (включен в реестр физлиц-иностранных агентов в РФ).

"Я бы не хотела политизировать вопрос, потому что организацией концертов занимаются коммерческие организации. Относительно концерта Максима Галкина – меня больше интересует, что не проходят концерты наших отечественных исполнителей, деятелей культуры, которые также готовились к этим концертам в эти дни", - отметила Балаева.

Также она добавила, что официальные комментарии о причинах отмены концертов Галкина уже были даны.
"Это не связано с политикой, с отдельными вопросами, а в первую очередь (связано) с хозяйственно-бытовыми вопросами", - подчеркнула министр.
По ее мнению, культура и искусство должны находиться вне политики.
"У артистов другая миссия. Артисты в целом не должны вмешиваться в политические вопросы. В искусстве и культуре нет границ", - продолжила Балаева.
Важно, чтобы артисты понимали свою роль и миссию, отметила она.
"Самое главное, чтобы артисты не делили общество. У нас получается поляризация общества на этом фоне. Поэтому очень важно, чтобы артисты уважали законы нашей страны и понимали, что мы живем в полиэтнической стране, и у нас свои приоритеты и принципы", - сказала глава ведомства.
Концерты юмориста Галкина в Казахстане отменены из-за проведения ремонтных работ на концертных площадках. В концертных залах Алматы и Астаны, где 8 и 9 октября должен был выступать Галкин, обнаружены проблемы со сценой и водопроводными коммуникациями. Похожие уведомления сделали в организации "Казахконцерт" и администрации Дворца Республики.
Лента новостей
0